АО "Балтийский завод" (входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК) получил нового гендиректора. Вместо Алексея Кадилова, занимавшего этот пост на протяжении почти десяти лет, Совет директоров проголосовал за Юрия Гордиенкова.

Гордиенков в прошлом руководил ПАО "Ижорские заводы", но уже несколько лет находится на "Балтийском заводе" в качестве спецпредставителя госкорпорации "Росатом". Ни для кого не секрет, что предприятие готовят передаче именно "вотчине" Сергея Кириенко (сейчас он возглавляет Наблюдательный совет "Росатома"), и Гордиенков - его человек.

Также известно, что глава ОСК Алексей Рахманов долгое время сопротивлялся его приходу на руководство. Учитывая, что Балтийский завод тонет в долгах, а ОСК уже показало свою эффективность при исполнении госзаказов на поставку тяжелых ледоколов для Росатома, деятельность Гордиенкова может стать проблемой для менеджмента ОСК.

Подробности - в материале корреспондента The Sankt-Peterburg Post.

До конца 2023 года АО "Балтийский завод" планируют полностью передать в подчинение "Росатому". На заводе реализуется целая серия крупных проектов "Росатома" по строительству атомоходов, и, судя по всему, в госкорпорации недовольны тем, как идут дела. Предприятие залазит в долги, завод окружают скандалы.

"Балтзавод" – "тонет"?

Новый руководитель может провести подробный аудит деятельности предприятия, и тогда и уходящему на покой Кадилову, и самому Рахманову наверняка придется беспокоиться. Вот почему, похоже, Алексей Рахманов явно не желал прихода Гордиенкова. Ранее о том, что Рахманов отказывается согласовать кандидатуру Гордиенкова, писали "Ведомости".

"Гордиенков – чужой человек для ОСК и управлять им будет сложно, а до передачи Балтзавода "Росатому" отвечать за сдачу заказов и за все проблемы предприятия будет ОСК", – заключил источник издания.

Как раз недавно, в 2022 году там были заложены два новых атомохода проекта 22220, необходимые для "Росатома", стоимостью 36 и 84 млрд рублей. Это не просто стратегический, но и имиджевый проект для всей страны. Получается, рахмановскому менеджменту теперь просто не доверяют?

Рахманова "расщепляют" на атомы

Фото: Rusprofile.ru

Не говоря уже о том, что с 2018 года предприятие постоянно наращивало убыток. По итогам 2018 года он составил 1 млрд рублей, по итогам 2019-го - 6,4 млрд, по итогам 2020-го - 7,9 млрд. Финансовая отчетность за 2021–2022 годы не раскрывается, но можно не сомневаться, что санкционная война против нашей страны лишь ухудшила положение на заводе.

А ведь кризис неплатежей может обрушить предприятие. Тем более, что оно и так не всегда платит своим контрагентам, что уже неоднократно становилось причиной скандалов. В конце прошлого года стало известно, что "Балтийский завод" задолжал проектировщику атомных ледоколов АО "Центральное конструкторское бюро “Айсберг" 300 млн рублей. Идет серия из девяти судов, шесть из которых завод уже проиграл.

Причины споров везде одинаковые - "Айсберг" выполнил взятые на себя обязательства, а "Балтийский завод" не полностью или не своевременно расплатился из-за сложного финансового положения. Об этом пишет "Деловой Петербург".

Учитывая, что общий объем заказов завода в качестве поставщика - 222 млрд рублей, а заказчика - 86 млрд рублей, возникает вопрос: что нужно было сделать руководству ОСК во главе с Рахмановым, чтобы довести стратегическое предприятие до ручки?

Рахманова "расщепляют" на атомы

Фото: Rusprofile.ru

Впрочем, у ПАО "Ижорские заводы", которыми несколько лет руководил новый директор Балтийского завода Юрий Гордиенков, тоже не все слава Богу. Несколько лет назад, как раз в период руководства Гордиенкова, последнее ушло в убыток на 48 млн рублей, выступая поставщиком по госконтрактам почти на 2 млрд рублей.

Более того, как ранее писал The Moscow Post, не так давно это входящее в "Росатом" предприятие оформило свои столовую и магазин "Кулинария" как жилые помещения. В результате люди оказались без "крыши над головой" - точнее, с крышей в виде столовой, а вовсе не с нормальным жильем.

Кто "построит" ледоколы

Возвращаясь на "Балтийский завод" - звучит, как анекдот, но еще в 2015 году руководство ОСК грозилось провести чистки собственного топ-менеджмента. И первым на вылет называли именно главу завода Алексея Кадилова. Уже тогда говорилось, что затянувшееся строительство ледоколов и боевых кораблей разрушает амбициозные планы нашей страны по освоению Арктики. Намек был совершенно понятен, но никто Кадилова тогда увольнять не стал.

Тогда же высказывались опасения, что "Балтзавод" просто не сможет выполнить мажорный контракт на строительство двух атомоходов "Арктика" и "Сибирь" стоимостью около 100 млрд рублей. Дошло до того, что ОСК и Рахманову пришлось опровергать это. Каков итог мы уже знаем - сроки сдачи атомохода "Арктика" переносились трижды!

Ситуация с судостроением стала такой, что вмешаться пришлось даже Президенту. Он подверг резкой критике Алексея Рахманова за "вредные для Родины" контракты. "Алексей Львович, чего контрактов-то убыточных назаключали, м?", - вопрошал тогда Президент, его слова цитирует РБК.

Воз и ныне там

Откуда берутся убытки, почему контракты не исполняются вовремя - эти вопросы актуальны и сегодня. В 2017 году претензии только усилились. Тогда "Балтзавод" вынужден был брать кредит в "Сбербанке" на 8 млрд рублей на достройку той самой "Арктики". Получается, деньги, выделенные из казны государством, могли быть просто "разбазарены"? Раз компания залезла в долги.

При этом освоением средств занимаются в некотором роде сомнительные субподрядчики со стороны. Речь идет о множестве структур. Например, о "НВЛ", "ВСК", "ПТК Энергия", "Невская артель" и многих других. Как пишет "Версия", предприятия эти "дружат" и зачастую имеют между собой признаки аффилированности.

Нынешний АО "Балтийский завод" в 2017 году стал правопредшественником ныне ликвидированного ООО "Балтийский завод - Судостроение". Именно то ООО набирало долги и выступало подрядчиком по строительству вышеназванных ледоколов. В этом смысле реорганизация юрлица могла скрыть возможные махинации с бюджетными деньгами.

Там были и другие странности, включая претензии прокуратуры. Например, брало на работу тех, кого брать не имело права, за что "получило по рукам" от контрольных органов.

Учитывая все это, неудивительно, что достройку еще одного ледокола - "Виктор Черномырдин", в конечном итоге отдали с "Балтзавода" на "Адмиралтейские верфи". А потом обе компании, которыми руководит Рахманов, умудрились залезть в судебные разбирательства на 1,5 млрд рублей. Стороны суть дела не комментируют, но ясно, что одна часть госкорпорации конфликтует с другой, в то время, когда госзаказ срывается, а бюджетные деньги пропадают невесть куда.

Впрочем, и чисто коррупционных дел в "вотчине" Рахманова с избытком. Ранее было возбуждено уголовное дело о хищениях почти в 100 млн рублей на строительстве ледокола "Арктика". Фигурантом дела стал владелец "Балтийского завода гидравлического оборудования (БЗГО)" Александр Харитонов, но дело больно било и по всей управленческой команде ОСК. Возможно, поэтому дело о хищениях вскоре прекратили?

Что и говорить, если при Рахманове на работу в руководящий состав берут даже ранее судимых граждан. Например, Крымское представительство ОСК возглавляет Игорь Дрей - ранее его признавали виновным в растрате госсредств во время руководства СМЗ ЦС "Звездочка" (входит в ОСК).

Рахманова "расщепляют" на атомы

Юрий Гордиенков – "глаза и уши" Сергея Кириенко в ОСК? Фото: https://kaluga.metall.life/news/3166

Складывается впечатление, что Алексей Рахманов едва ли не могильщик отечественного судостроения. Но если раньше задержки с исполнением госконтрактов и коррупционные риски все-таки не носили настолько критический характер, то сейчас, в условиях СВО и внешнего давления терпеть ставленников Рахманова на проектах по строительству ледоколов Сергей Кириенко, видимо, не намерен.