Бывший глава петербургского "Росгранстроя" Леонид Лагода отправлен в СИЗО по подозрению в получении около 6 млн рублей взятки от сотрудника ООО "Полар Инвест" за инициирование перевода участка лесфонда в промышленную.

Возможное преступление относится к периоду, когда Лагода был заместителем директора государственного "Ленобллеса". Напомним, это уже второе дело против чиновника – ранее он проходил подозреваемым в хищении 2,4 млн рублей из бюджета через госзакупки. The Moscow Post подробно её освещал. Мы также предполагали, что чиновника могли попросту подставить, потому что тот много знал о том, как ведутся дела в Ленобласти.

Но вот нынешняя история может сказаться не столько на Лагоде, сколько на ряде предпринимателей, среди которых самой заметной фигурой является региональный олигарх Александр Сикорский – сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post

Семейный бизнес

Дело в том, что конечным бенефициаром "Полар Инвест" являются Кирилл Коревский и Сикорская Людмила Николаевна. Связь можно проследить через ряд фирм: "Полар Инвест" оформлен на "Выбор-СПБ" (доля в залоге у Сбербанка), тот, в свою очередь, принадлежит Кириллу Коревскому и "Выбор - С" (доли обоих учредителей также в залоге у Сбербанка), а последняя контролируется г-жой Сикорской. Гендиректором "Выбора – С" является в то же время Александр Сикорский.

Сикорского разберут на участки

Стоит отметить, до ноября прошлого года "Полар Инвест" был оформлен на офшорную фирму "АДЕОГА ЛИМИТЕД". Фото: https://www.rusprofile.ru

Коревский является гендиректором завода "ЦЕМСИС" – крупного производителя тротуарной плитки, с которым в 2017 году "Выбор" Сикорского вёл переговоры по приобретению завода. А к 2020 году поглотил его. Так что Коревского можно считать человеком Сикорского.

Г-н Сикорский – строитель, винодел и много кто ещё. В его сферу влияния входят или входили такие компании как Компания "Выбор", "Сикоры-Ритейл", производитель металлоконструкций "Алюмопласт-в", который, судя по финпоказателям, скоро обанкротится, и массу других.

Многие из них получают крупные государственные контракты, и часть из них имеет просроченные сроки исполнения.

Сикорского разберут на участки

Фото: https://www.rusprofile.ru

Сикорского разберут на участки

Фото: https://www.rusprofile.ru

Что ещё привлекает внимание, так это то, что многие фирмы Сикорского и его семьи кредитует Сбербанк – по крайней мере доля их учредителей у него в залоге. Значит ли это, что у олигарха фактически нет собственных средств? Тогда неудивительно, если выяснится, что Сикорский и правда приложил руку к тому, чтобы вывести госденьги при помощи Лагоды или кого-то из других чиновников. Выживаем, как можем?

Входил Сикорский и в учредители религиозной организации. Этот факт важен, мы к нему ещё вернёмся.

При этом успех к нему мог прийти отнюдь не потому что он хороший бизнесмен. Как утверждает блогер antiadmnovoross на платформе "Живой журнал", якобы г-н Сикорский "имеет обширные связи среди правоохранительных органов, администрации, в домах "Выбора" получают квартиры сотрудники прокуратуры, ФСБ г. Новороссийска, ОЭПиПК УМВД г. Новороссийска (только один заместитель Кокорев И.В. оформил на свою неработающую жену 5 квартир в домах фигуранта стоимостью свыше 20 млн. руб. ). Строит дома по всему городу, даже в Пионерской роже построил – что свидетельствует об очень близком расположении этого человека к администрации города".

Покровителем Сикорского, по слухам, является в том числе влиятельный депутат Госдумы и бывший мэр Новороссийска Владимир Синяговский. Он – владелец массы активов в регионе и настоящий местный "король" в сфере предпринимательства. Родственники Синяговского есть чуть ли не в каждом местном госучреждении.

Семейство фигурирует в ряде скандалов. Как сообщал The Moscow Post, тогдашний глава Славянского района Краснодарского края Роман Синяговский, по совместительству племянник Владимира Синяговского, мог иметь отношение к попытке захвата ООО "Кубанские деликатесы".

А родной брат Романа Синяговского был уличен в получении взятки в своем рабочем кабинете на территории "Морского порта Кавказ". Наличие влиятельных родственников, похоже, помогло Роману – в тюрьму его после этого не посадили, ограничившись отлучением от "кормушки".

Вполне возможно, что и "месье" глава семейства мог приложить руку к делам своих родственников. Равно как и вероятно "крышуемого" им Сикорского.

Что дороже Родины

Но интересен последний не только этим. В Facebook (соцсеть запрещена в РФ; она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской) можно обнаружить страницу некоего Александра Сикорского, "стена" которого, как утверждает блогер antiadmnovoross на платформе "Живой журнал", якобы доверху "напичкана" антироссийскими постами. В "шапке" профиля – виноградники, на фотографиях – церкви и сам г-н Сикорский. В принадлежности этого профиля ему сомневаться особо не приходится.

Сейчас посты, судя по всему, подтёрты. Вместо них остались только надписи по типу "пользователь удалил контент или скрыл доступ к нему". Но по некоторым комментариям можно догадаться, что такие посты и вправду были.

Сикорского разберут на участки

Пост со страницы Сикорского. Фото: Facebook (соцсеть запрещена в РФ; она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской)

Но похоже, больше, чем за свои убеждения, г-н Сикорский "дрожит" за деньги, которые он почему-то зарабатывает на территории Российской Федерации. Видимо кто-то из чиновников-друзей "припугнул" олигарха за такие высказывания, вот тот и, что называется, избавляется от улик.