Заместителя председателя правительства Ленинградской области Сергея Харлашкина задержали силовики. Чиновника будут судить по уголовному делу о взятках в "Метрострое" – сообщает РИА "ФАН".

По версии следствия, в 2019–2020 годах, когда господин Харлашкин возглавлял комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, он разрешил ОАО "Метрострой" потратить на погашение долгов средства, выделенные на строительство объектов петербургского метро. Про то, на какие средства будет возводиться петербургская подземка, чиновник очевидно не подумал.

В результате сроки строительства были сорваны, а Россельхозбанку был причинен ущерб более чем на 1,4 млрд рублей – сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

В 2020 году Харлашкин ушёл на работу в администрацию Ленобласти, где отвечал за транспорт и топливно-энергетический комплекс. Вместе с Харлашкиным намедни задержали ещё одного фигуранта – бывшего главу ГКУ "Дирекция транспортного строительства" Вячеслава Урусова. Он также покинул эту должность в 2020 году.

Ещё ранее взяли подписку о невыезде с бывшего руководителя "Метростроя" Николая Александрова. Ему вменяют хищение 178 млн рублей при строительстве участка пятой линии метро в Петербурге и 153 млн рублей при проведении электромонтажных работ на Фрунзенском радиусе метрополитена.

Канули в лету

Несколько лет назад в Петербурге были большие планы по строительству метро. На висевших в подземке картах с её устройством появились новые станции и даже ветка. Правда спустя год эти картинки сняли, дабы не смущать жителей и гостей Северной столицы – планы поменялись и вместо оптимистичных прогнозов о создании чуть ли не подобия московского метрополитена, появились неприятные слухи о скором банкротстве "Метростроя". Которые вскоре подтвердились.

На смену подрядчику пришёл "Метрострой Северной Столицы" (МСС). У людей, которые покупали себе квартиры в отдалённых от метро районах, начала теплиться надежда на скорое открытие новых станций. Но не всё так просто.

Новая организация (МСС) эксплуатирует мощности "Метростроя". И, по некоторой информации, даже арендует у Москвы технику, поскольку фактически обескровленный актив не имеет средств для того, чтобы продолжать работу.

Интересы Соколова, Костина и Родионова

На доработку проектной документации необходимы годы, и сможет ли в итоге новый подрядчик реализовать намеченное – большой вопрос. Ходят слухи, что за всеми перетурбациями стоит советник вице-губернатора Максима Соколова (курировал транспортную сферу) – некий неприметный Виталий Родионов.

Этот господин работает в администрации Петербурга уже давно – он пережил трёх губернаторов. Именно он может быть основным инициатором всего произошедшего: якобы Родионов даже метил в кресло главы новообразованной МСС, но губернатор Петербурга Александр Беглов неожиданно порушил планы чиновника, заключив соглашение на строительство подземки с банком ВТБ Андрея Костина.

Последний известен, как возможный основной бенефициар девелоперской компании "Донстрой", которая находится почти на пороге банкротства уже последние несколько лет, и продолжает существовать во многом благодаря поддержке ВТБ, в залоге у банка находятся доли её дочерних структур.

Возможно, что на дополнительную поддержку такого крупного актива Костину нужны ещё средства? Так почему бы не обратить свой взор на уже в народе называемую "пылесосом" организацию, которая никак не может достроить метро?

"Метрострой" и правда срывал сроки, а бюджетные деньги уходили в неизвестном направлении, но, тем не менее был как минимум план строительства. Бытует мнение, что подрядчик не пожелал платить откаты с контрактов, а потому ему якобы доступно объяснил всё тот же Родионов, что в случае чего, за ним придут. После чего, действительно, последовал арест Александрова и его команды.

Как сообщал The Sankt-Peterburg Post, ещё одним маркером того, что не всё чисто в деле о банкротстве "Метростроя" стало заявление в правоохранительные органы, подписанное заместителями генерального директора ОАО "Метрострой" Ярослава Мельникова и Сергея Румянцева.

Тогда была проведена кадровая перестановка – на место бывшего гендиректора компании Ивана Каргина назначили его зама Алексея Старкова. По информации заявителей, неправомерно. Вся ситуация могла быть инициирована в Смольном, дабы убрать препятствия на пути к банкротству организации. И лоббировать перестановки мог именно Соколов.

Как The Moscow Post сообщал ранее, Соколов после того, как "Метрострой" был обанкрочен, ушёл заниматься "АвтоВАЗом". Складывается ощущение, что его будто специально поставили заниматься "Метростроем" на пару с Родионовым. Для бывшего федерального чиновника назначение в правительство Санкт-Петербурга стало понижением. Только планы у того же Беглова в этом случае разнились с планами вышеназванной четы.

Губернатор мог ратовать за смену подрядчика из-за неудовлетворённости его работой, в то время, как Соколов с Родионовым, возможно, работали на откаты и приватизацию контроля над компанией.

Как сообщал The Moscow Post ранее, похожие вопросы к Соколову могут возникнуть и из-за банкротства "ВИМ-Авиа". В 2017 году перевозчик не мог продолжать выполнять свои обязательства в связи с отсутствием как собственных, так и заемных средств, а господдержку компании Соколов назвал бессмысленной. Впоследствии из-за фактического прекращения работы фирмы чиновник получил служебное несоответствие от президента России.

Шило на мыло

Пока шли баталии с "Метростроем", страдали не только обычные граждане, но и сотрудники компании, которым не выплачивали заработную плату. Люди даже устраивали по этому поводу митинги.

По итогу, с приходом "МСС" для петербуржцев же не изменилось практически ничего – лишь, возможно, стало хуже. Ведь с приходом нового подрядчика всю документацию надо перелопачивать. Мощностей же по факту не прибавилось.

Похожая ситуация в Красноярском крае, где не столь давно состоялось громкое задержание бывшего замглавы надзорного ведомства Олега Митволя. По информации РБК, близкая ему компания получила деньги на строительство подземки, и направила их на другие нужды.

Сейчас правительство края подписало новое соглашение – на сей раз с компанией, близкой к мэрии Москвы АО "Моспроект-3". Планируют выделить 2,7 млрд рублей. Эта структура была ранее включена в "Мосинжпроект" – скандальную организацию, начальник управления строительства которой (Андрей Архангельский) был в 2015 году задержан за взятку – писали "Известия".

В совет директоров "Мосинжпроекта" входит зампред правительства Марат Хуснуллин, которому упорно приписывают лоббирование интересов строительного бизнеса. Как, к слову, и Соколову – он является выходцем из труппы ЛСР Андрея Молчанова. На фоне всего вышеизложенного возникают некоторые сомнения о том, что уже ставшая привычной "распильная" история с метро – не повторится.

В деле о петербургской подземке присутствует надежда на то, что причастных к истории с банкротством "Метростроя" могут привлечь к ответственности. Но ждать ли изменения ситуации в целом, пока сказать сложно.