Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило законопроект, который позволит публиковать декларации о доходах, имуществе и недвижимости, в обезличенном виде, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как сообщили представители городского парламента, принятие закона позволило привести его к норме, установленной законодательством федеральным. При этом "за" законодательную новеллу проголосовали 33 парламентария, "против" высказались 14, еще трое решили воздержаться от участия в голосовании. Некоторые парламентарии выразили недовольство решением коллег и указали, что если уж они получают средства из бюджета, то просто обязаны отчитываться перед избирателями о доходах.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает публиковать декларации российских депутатов в обезличенном виде без персональных данных.

С 1 марта в Сети не будут публиковаться декларации с персональными данными сенаторов и депутатов Госдумы по доходам, расходам и наличии у них того или иного имущества, включая недвижимости. Сведения будут предоставляться лишь в обобщённом виде, на их основе также будет подводиться статистика.

Поправки вступили в силу с 1 марта 2023 года.