30 октября главный концертный зал Петербурга – БКЗ "Октябрьский" организовал праздничный концерт "Звезды – с любовью" в честь своего 55-летия.

В числе приглашенных гостей были Лариса Долина, Валерия, Олег Газманов, Филипп Киркоров и другие. Какой праздник без ложки дегтя? Событие не обошлось без скандала, в котором оказался, замешан король российской эстрады. В ситуации разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как сообщает Life.ru, прецедент случился на пресс-подходе в закулисье. Корреспондентка спросила у Филиппа Киркорова довольно безобидный вопрос – привозит ли он что-нибудь на память из других городов и стран.

– Что только не коллекционировал, но самое такое задержалось – меню из ресторанов разных за эти годы, – ответил артист.

– Тырите? – уточнила корреспондентка.

– А? – переспросил певец.

– Тырите? – повторила девушка.

– Пошла ты в …! – бросил Киркоров и ушел.

Грубость артиста поспешили закамуфлировать. По информации News.ru, вскоре представитель Киркорова Екатерина Успенская заявила, что это вообще-то была часть "шутливого диалога", который "кто-то из зевак" вырвал из контекста и выставил так, будто "Киркоров оскорбил".

– Мы связались с журналистами, потому что не понимали, как такое могло случиться. Журналистка сама удивилась, что это так преподнесли, - подчеркнула Екатерина Успенская.

Что ж, это не первый случай, когда выходки Киркорова пытаются прикрыть хоть чем-то. Так, легендарным стал случай, произошедший в 2004 году между Киркоровым и, кстати, тоже журналисткой. На совместной пресс-конференции с Анастасией Стоцкой, которую он тогда продюсировал, журналистка Ирина Ароян поинтересовалась, почему в творчестве певца так часто встречаются ремейки, предположив, что у Киркорова не хватает свежих идей.

Вопрос возмутил короля отечественной поп-сцены, горячее обсуждение завершилось переходом на личности и матерными ругательствами в адрес Ароян. В конце концов, артист потребовал ее уйти с пресс-конференции.

При этом, когда журналистка вышла из зала, телохранители отобрали у Ароян фотоаппарат и диктофон и сломали их. Некоторые фразы, сказанные тогда Киркоровым, вошли в обиход, как, например, "Розовая кофточка".

Вспышка гнева стоила Киркорову немало нервов – на него завели уголовное дело, поскольку тот не счел себя в чем-либо виновным, отказался извиняться и решить дело в досудебном порядке.

Поп-короля признали виновным и оштрафовали на 60 тысяч рублей. В постановлении отмечалось, что "Киркоров, являясь одним из известнейших артистов и образцом для подражания молодёжи, умышленно и цинично оскорбил Ирину Ароян".

Казалось бы, это громкое дело с чисто символическим штрафом должно было научить Киркорова держать себя в руках, но практика показала, что это его ничему не научило. Так, например, не успело окончиться судебное разбирательство по иску Ароян, как певец послал примерно в том же направлении журналиста "Известий". "Лениздат" приводит цитату того разговора.

Очередной скандал в свое время заставил артиста лечь в психиатрическую клинику. Скриншот выпуска "Пусть говорят"

Впоследствии Киркоров не ограничивался одними только словами.

Так, в 2010 году на репетиции церемонии "Золотой граммофон" артист возмутился нерасторопностью помощницы главного режиссёра церемонии Мариной Яблоковой, которая отвечала за техническое обеспечение. После словесной перепалки певец, как уточняет Lenta.ru отвесил ей пощtчину и потом избил ногами. И снова - уголовное дело.

Правда, закончилось все гораздо "интереснее": вскоре Киркорова госпитализировали в психиатрическое отделение израильской больницы, откуда он в программе "Пусть говорят" публично извинился перед Яблоковой, объяснил своё поведение "серьёзной болезнью", приступами которой певец "страдает дважды в год и которая сопровождается беспамятством". В конечном счете, артист и пострадавшая заключили мировое соглашение, а признаков психического отклонения у Киркорова так и не нашли.

В этом плане можно только порадоваться, что в закулисье "Октябрьского" дело ограничилось лишь словами и артисту не пришлось снова изображать сумасшествие, чтобы замять собственную вспыльчивость.

Филипп Киркоров не первый раз демонстрирует, как его слова расходятся с делом. Так, например, показательно вяло комментировал возвращение Примадонны в Россию этим летом.

Кажется, нескольких фраз маловато для того, кто клялся Пугачевой в любви и, по его же словам, так тяжело переживал из-за развода с ней, что мог умереть, - об этом, например, писал Voice Mag. В этом контексте примечателен и поступок Киркорова и на юбилее "Октябрьского".

Как пишет "СтарХит", на празднике он исполнил хит "Я поднимаю свой бокал", который он в этом же зале пел Примадонне, худруку концертного зала Эмме Лавринович.

- Конечно же, мне очень дорога эта песня и я с большим удовольствием сегодня повторю ее, как когда-то, почти четверть века назад, только с нами была еще одна дама на балконе. Но вы, Эмма Васильевна все еще здесь, - отметил артист, даже не удостоив бывшую супругу именем.

Чем дальше, тем больше артист остается королем отечественной сцены лишь на словах, не подтверждая полузабытый статус поступками и творчеством. Фото: starhit.ru

Вспыльчивый в общении с беззащитными журналистами, Киркоров отказался по-настоящему публично защитить честь своей дамы и не вступил в обсуждение заявлений Примадонны, которые наделали шуму побольше печально известной "розовой кофточки".

По-прежнему никак не комментирует Киркоров и СВО, хотя многие его коллеги, обозначив свою позицию, публично обрисовали свой горизонт событий и деятельности.

Кажется, король российской эстрады в очередной раз пытается усидеть на двух стульях, даже попав в санкционные списки. Неудивительно, что настроение у него скачет.

Как пишет "Мир новостей" со ссылкой на официального диджея артиста Катю Гусеву, Киркоров стал в последнее время отрешенным, перестал видеться и общаться со многими друзьями, а также не отвечает по несколько дней на сообщения и не перезванивает, если не берет трубку.

После потрясений с "розовой кофточкой" СМИ прогнозировали, что Киркоров завершит карьеру артиста. Филипп не раз грозился это сделать, но так и не довел дело до конца, ограничившись громкими заявлениями – в том числе и в этом году. Продолжится ли традиция в ближайшее время – как говорится, покажет время.