Об этом сообщил представитель Министерства культуры Сергей Подольский, передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Sankt-Peterburg Post.

Специалисты провели огромную работу по гидроизоляции подвала. Работа по остановке подземной реки выполнена на 95%, рассказал Подольский, отмечая, что поступление воды полностью остановлено. Сейчас ведутся работы по обратному монтажу, частичной отделке и пусконаладке.

"По графику ориентируемся в ноябре — запуск театра", - добавил он.

Общая сумма контрактов на работы по подвальным помещения превышает млрд рублей. Помимо всего прочего, ведется ремонт на крыше. С 2023 года кровля должна быть восстановлена. Представитель Минкульта уточнил, что эти работы будут вестись даже после запуска театра и не помешают проведению спектаклей.

"Я должен сказать, что строители в этот раз попались неплохие. Вроде бы все идет по плану. Я вижу каждый день - работают они день и ночь, день и ночь... Вижу их рвение, честность. Тьфу-тьфу-тьфу", - сказал он.

Директор театра Татьяна Архипова рассказала, что под сценой все было затоплено водой. Согласно контракту, гарантии на работы составляют пять лет, на использованные материалы до 50 лет.

Напомним, театр закрылся в прошлом году.