Вечером 2 декабря Григорий Лепс дал большой концерт в питерском "Ледовом дворце", передает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как пишет "Московский комсомолец", впечатления публики остались противоречивыми: во время исполнения хита "Самый лучший день" певец "не вытянул" очередную строчку и разозлившись швырнул микрофон на сцену, пока зал продолжал петь. После этого он, явно раздраженный, ушел со сцены, оставив зрителей в недоумении. Также издание приводит и другую версию случившегося: эмоции взяли верх из-за настырных поклонников, которые во время концерта рвались сделать селфи с кумиром.

По словам директора музыканта Владимира Урюпина, которые приводит Life.ru, причина этого раздражения - в сильной усталости артиста. Инцидент произошел в конце объемного выступления – 2 часа 20 минут, при этом за полгода Лепс дал около сотни концертов. Сами зрители качество выступления оценивают с сомнением: одна из слушательниц рассказала, что артист довольно резко выражался в адрес присутствующих, а само выступление протекало напряженно, в некоторых песнях слова звучали неразборчиво из-за заглушающей музыки. При этом билеты на выступление Лепса, мягко говоря, не дешевые и стоят в среднем 5-7 тысяч.

Со сцены сам певец эту ситуацию никак не прокомментировал, но в своем телеграм-канале написал, что концерт был "непростой":

- Не всё прошло по плану, многое не удалось, приболел... Но вы были невероятны! Спасибо огромное всем и каждому за такой безумно тёплый приём, за поддержку, за то, что весь зал пел в унисон...

Что интересно, не по плану прошел и дальнейший вечер – в одном из петербургских баров в ночь на 4 декабря Григорий Лепс подрался с одним из посетителей. Певец стал требовать от 39-летнего посетителя бара сыграть с ним в нарды и предложил немыслимую ставку в 10 тысяч долларов. Как уточняет Lenta.ru со ссылкой на адвоката пострадавшего, Лепс стал приставать к игроку в нарды, чтобы его "пустили поиграть" и тряс пачкой денег, желая их поставить. Петербуржец в ответ на предложение рассмеялся и сказал, что у него таких денег и не было никогда.

Слово за слово – и Лепс, доверив своему охраннику очки, ударил игрока кулаком в лицо. После этого выяснение отношений перенеслось на улицу. Один из охранников, прикрывая певца, ударил игрока в лицо, в итоге тот упал – Лепс подбежал к упавшему и начал его бить ногами, охранники тоже пытались бить его ногами, целясь в лицо.

"Фонтанка" дает другую точку зрения на произошедшее. В частности, совладелец бара, где все произошло, считает, что певца спровоцировал пьяный посетитель, который "докопался" до Лепса.

Как уточняет РБК со ссылкой на РБК, поводом для конфликта стала просьба петербуржца сфотографироваться, которую артист отказался выполнять.

Не самый лучший день: Григорий Лепс испортил собственный концерт, подрался в баре и получил уголовное дело

СМИ публикуют разные точки зрения на инцидент, но по факту на Лепса уже заведено уголовное дело. Фото: ria.ru

Так или иначе на Григория Лепса было написано заявление в полицию. Более того, как сообщает ТАСС, ссылаясь на адвоката пострадавшего в драке, полиция Санкт-Петербурга уже возбудила уголовное дело о причинении легкого вреда здоровью. По словам адвоката, уголовное дело возбуждено пока в отношении двух неустановленных лиц, при этом потерпевший дал показания, что именно Лепс, а не его охранник, нанес ему удар, который привел к травме.

В комментарии Life.ru адвокат, кандидат юридических наук Геннадий Нефедовский описал возможные последствия для артиста. В частности, возбуждение дела по статье о легком вреде здоровью предусматривает наказание до двух лет тюрьмы.

Коллеги артиста по ремеслу раскритиковали выходку Лепса. Например, Вика Цыганова в комментарии для Life.ru заявила, что Лепсу следует отказаться от звания народного артиста после нашумевшей драки – по ее словам, такое поведение называется "зажрался". По ее мнению, Лепс повел себя неправильно, поэтому он как человек православный должен покаяться. Цыганова надеется, что певец ещё не потерял остатки души и совести.

Стоит отметить, что есть и сочувствующие Григорию Лепсу – например, охранник, который работает на въезде в поселок Третья Охота, где проживает артист. В беседе с изданием "Е1.РУ", он рассказал, что Лепс по возвращении домой чаще всего выглядит "сильно уставшим и измотанным":

- Вот подрался бы кто-нибудь из нас, такого резонанса бы не было, а тут человек публичный. Устал человек, с кем не бывает? Тем более работа у него тяжелая, и работает он много, - сетует охранник.

Стоит отметить, что это не первый прецедент пьяных выходок Григория Лепса. Как уточняет "Комсомольская правда", на заре своей карьеры музыкант нередко выходил на сцену в нетрезвом виде, но в процессе становления смог завязать с пагубными привычками. Тем не менее тяжелым эпизодом стал его развод с Анной Шаплыковой после 20-летнего брака в конце прошлого года. В частности, именно после этого процесса в СМИ стала появляться информация, что артист злоупотребляет алкоголем и даже был госпитализирован из-за запоя, хотя артист эту информацию опровергал.

При этом нельзя не отметить, что, например, во время своего рождественского концерта в прошлом году он вел себя, скажем так, вызывающе: задирал рубашку, курил и делал неоднозначные заявления – например, касался темы собственной эрекции.