Группа "Супротек" объявила о планах по строительству нового производства автосмазок на территории петербургской особой экономической зоны "Новоорловская". Завод планируют ввести в строй к 2026 году, сумма инвестиций 918 млн рублей.

Между тем, многие автовладельцы считают, что бизнес ГК "Супротек" строится по принципу сетевого маркетинга, а их продукция может не отвечать заявленным качествам и навязываться потребителям. Кроме того, в прошлом одного из ключевых бенефициаров "Супротека", бывшего сотрудника ФСБ Алексея Раевского, подозревали в рейдерском захвате чужой недвижимости.

Подробности - в материале корреспондента The Sankt-Peterburg Post.

Завод будет строить главное юрлицо группы, ООО "НПТК "Супротек". Им владеют два основателя структуры - Сергей Зеленьков (он же гендиректор) и Кирилл Киселев. Компания имеет несколько небольших госконтрактов с ФГБУ "Автотранспортный Комбинат", который принадлежит Управлению делами Президента. Но основной доход получает от работы с частными клиентами.

Автосмазка с привкусом рейдерства: что стоит за "взлетом" ГК "Супротек"?

Фото: Rusprofile.ru

Однако у них был третий партнер - бывший сотрудник ФСБ Алексей Раевский. Вместе с Зеленьковым, Киселевым и еще одним их партнером Денисом Никитиным они владели ООО "Супротек-Ойл", ликвидированном в 2016 году.

Автосмазка с привкусом рейдерства: что стоит за "взлетом" ГК "Супротек"?

Фото: Rusprofile.ru

Сейчас они остаются совладельцами действующего ООО "Супротек-Филмар", где 40% у предпринимателя Аль-Сакаф Хассан Мухамед. За последним - еще цепочка компаний, ряд из которых связан с "Супротеком". Среди них - ликвидированное ООО "Супротек-Инжиниринг", где совладельцем являлся все тот же экс-сотрудник ФСБ Алексей Раевский. В Сети Раевского называют одним из основателей группы, близким к Зеленькову и Киселеву. Ему же приписывают знакомство с криминальным миром – говорят, в этих кругах он известен как "Рая".

Третий не лишний

В 2012 году Алексей Раевский был задержан по подозрению в рейдерском захвате ЗАО ПТК "Строитель". Компания испытывала финансовые проблемы, а позже, в 2016 году, обанкротилась. Но на ее балансе находилась дорогая недвижимость в Адмиралтейском районе Петербурга.

По версии силовиков, Раевский участвовал в преступной схеме, с помощью которой мошенники пытались захватить как раз такое здание, на ул. Курляндской, стоимостью более 1 млн евро.

Схему раскрыли после обращения владельца ПТК "Строитель" Александра Логоденко. По его словам, ситуацию инициировал бывший совладелец компании Михаил Рогинсккий. Схема стандартная - изготовление подложной выписки из протокола общего собрания акционеров, разрешающее продажу объекта. В результате актив еще в 2004 году был продан ООО "ЛиИ" по заниженной цене, а в 2010 году перепродан уже третьей конторе. И тоже по заниженной стоимости.

После задержания Раевского СМИ про эту ситуацию как будто забыли. Как писали СМИ ASNinfo.ru, впоследствии Раевского, которого они называют главой ГК "Супротек", приговорили к четырем годам лишения свободы условно.

Фамилии Зеленькова и Киселева в официальных сводках не звучат. Однако, как утверждает автор блога Александр Логоденко (неужели тот самый?) на платформе blog.pravo.ru , якобы бенефициары "Супротек" имеют прямое отношение к рейдерскому захвату имущества ПТК, а вся деятельность организаторов (среди которых называется и Михаил Рогинский) проходила строго в офисе ООО "НПТК Супротек". Кроме того, тот же автор утверждает, что в результате рейдерского захвата из ПТК были выведены деньги, а "Супротек" получил свою долю.

В том же блоге дается намек, что Раевский и Ко могли отмывать средства, полученные незаконным путем. Упоминается ООО "Росмедпродукт", где бухгалтером работала будто бы супруга Раевского Лилия Николаева. Такое ООО было ликвидировано в 2011 году. Но была другая компания - ООО "ТД "Росмедпродукт", ликвидированная в 2016 году. Совладельцем с долей в 25% там указан Алексей Раевский.

Автосмазка с привкусом рейдерства: что стоит за "взлетом" ГК "Супротек"?

Фото: Rusprofile.ru

Судя по всему, после громкого скандала партнеры решили быстро избавиться от формальной связи с Раевским, а сам он мог остаться в фактическом руководстве компании. Однако вышли не из всех активов - они все еще партнеры в ООО "Супротек-Филмар".

"Чудо эликсир" или обман?

Между тем, есть еще один важный вопрос - о том, что Зеленьков и Ко вообще продают людям под брендом "Супротек", и ради чего им предоставят налоговые льготы в "Новоороловском".

Продукция компании - присадки и триботехнические составы для восстановления, защиты и продления ресурса двигателей внутреннего сгорания, коробок передач, редукторов топливной аппаратуры и других агрегатов и узлов автомобиля. Что-то вроде биологически активных добавок (БАД) - организму помогают, но критического значения не имеют.

Как утверждают авторы блога "Автомания" на платформе "Дзен", якобы весь бизнес Зеленькова и Киселева построен на обмане и принципах сетевого маркетинга. Будто бы смазочные материалы Супротек далеко не так хороши, как их они их рекламируют, а то и вовсе не работают. А популярностью пользуются за счет того, что почти 65% автопарка РФ - устаревшие машины, и среди них 80% имеют проблемы с двигателем.

В этом смысле, распространение товара по "сарафанному радио" работает эффективно: небогатым российским автовладельцам хочется верить, что они смогут продлить ресурс своей машины - ведь на новую денег нет. А в результате, как с БАДами, получается эффект плацебо?

Возможно, это всего лишь частное мнение. Но в интернете такие отзывы о продукции "Супротека" и методах ее распространения встречаются часто.

Например, всего неделю назад на портале для автолюбителей Drive2.ru пользователь Bogdan52 приводит некий текст, где утверждается, что "Супротек" будто бы не работает, потому что заявленной производителями технологии не существует, и она может быть даже вредна для двигателя.

Автосмазка с привкусом рейдерства: что стоит за "взлетом" ГК "Супротек"?

Фото: https://www.drive2.ru/l/9356117/

Что ж, если так, маркетологов и пиарщиков "Супротека" можно поздравить - им удалось продать свою продукцию даже Управлению по делам Президента. Свою работу знают.

И тут возвращаемся к планам "Супротека" построить завод в особой экономической зоне "Новоорловская". Там располагаются только инновационные компании, производящие высокотехнологичную продукцию.

Если реальные инновации и эффективность продукции Зеленькова и Ко – "фейк" (что надо еще доказать), то имеют ли они право получать налоговые, имущественные и иные льготы от работы в такой зоне, пока другие, действительно инновационные, маленькие стартапы не могут найти средства на реализацию своих идей?