ГК "ПИК" застроит жильём территорию завода "Красный нефтяник". Как удалось выяснить корреспонденту The Sankt-Peterburg Post, это бывшая государственная земля, отошедшая компании после череды конфликтов и смен владельцев. Среди них засветились люди, близкие к "бандитскому Петербургу".

Как "ПИК" получил бывшие госземли и причём здесь Барсуков-Кумарин

"ПИК" приобрёл одноимённую компанию владельца территории буквально в прошлом году. В 2021 году участок принадлежал Ольге и Андрею Голубевым, до 2020 года их ключевым бизнесом была компания ПТК. Последнюю связывали с "авторитетным" Владимиром Барсуковым (Кумариным), который считается лидером тамбовской преступной группировки. Он с 1998 по 2002 год официально занимал должность вице-президента ПТК.

Большая стирка: "ПИК" помогает избавиться от проблемных активов?

Владимир Барсуков (Кумарин). Фото: Артём Килькин/КП

Голубевы же, в свою очередь, получили завод от "Сургутнефтегаза" – госкомпании, созданной в 1992 году, в которую вошли 12 нефтяных активов, в том числе и "Красный нефтяник". В 1994 году "Сургутнефтегаз" активно занимался перераспределением акций на дочерних предприятиях с целью получить над ними полноценный контроль. О том. С какой неохотой миноритарии передавали акции, писал "ДП".

В "Красном нефтянике" тогда проголосовали против реорганизации. Конфликт развился и на других предприятиях холдинга. Например, в "Ручьях", директор подписал соглашение о долгосрочной аренде производства с одним из подразделений "ПТК" на невыгодных для "Сургутнефтегаза" условиях. В итоге госкомпания решила прекратить борьбу за "мятежные" предприятия и продать их. Так, в 1998 году "Красный нефтяник оказался р руках у близких к Барсукову-Кумарину личностей.

Как было заявлено, на купленных мощностях ПТК и иже с ним собирались создать холдинг, который будет контролировать весь "бензиновый рынок" региона. И даже отправили в администрацию Петербурга письмо с предложением приобрести акции холдинга.
В 2014 году, судя по сообщениям СМИ, "Красный нефтяник" ещё занимался нефтепродуктами, но в итоге переориентировался на сдачу недвижимости в аренду. И в 2022 году был наконец продан "ПИКу".

Так что, по сути, девелопер получил бывшие государственные территории.

"Ловец" заводов

На них он может построить около 250 000 кв. м жилья. Последнее время застройщик скупает массу земли в ряде регионов России. Буквально вчера в СМИ прошла информация https://realty.ria.ru/20230925/zavod-1898421204.html, что "дочка" "ПИК" приобрела часть территории винно-коньячного завода "КиН" (ВКЗ "КиН") в Ильинском-Усово под Красногорском в Московской области.

Ранее участок принадлежал "Алвисе" Камиля Аскендерова, которого СМИ называют братом председателя Народного Собрания Республики Дагестан Заура Аскендерова. Завод работал с 1940 года, и тоже был приватизирован в 90-е. Судя по всему, Аскендеровыми. Поскольку в 2021 году "Алвиса выкупила его у группы "КИН", которую связывают https://www.gazeta.ru/politics/2013/02/28_a_4991993.shtml всё с тем же Камилем Аскендеровым. Завод пока продолжает работу (как и политик, несмотря на то, что к нему должны бы возникнуть вопросы в связи с обнаружением того факта, что Аскендеров числится управляющим партнером зарегистрированного на территории Франции юридического лица, гражданского общества по управлению имуществом (SCI) Jenne), но вскоре участок также могут пустить под застройку.

Похоже, "ПИК" решил заняться выкупом активов с не самой прозрачной историей. Возможно, в связи с тем, что их владельцы беспокоятся за то, что их могут отнять. Сейчас как раз активно пересматриваются итоги приватизации. Государство уже забрало массу активов назад, сейчас, например, идут баталии за "Метафракс" – The Moscow Post подробно писал об этой истории http://www.moscow-post.su/economics/mazepina-proruha-tolyattihimbank-reshil-obskakat-genprokuraturu-185079/.

Когда от актива надо избавиться срочно и быстро, цена на него падает. Что могло сыграть на руку девелоперу. "ПИКу" не впервой заниматься не самыми чистыми делами. Возможно, что на рынке он имеет репутацию того, к кому можно обратиться в тех ситуациях, с которыми могли столкнуться вышеозначенные участники рынка.

"Коршун" над историко-культурным наследием

Буквально недавно The Moscow Post освещал историю с возможным скорым сносом больницы им. Бахрушиных в столице. Интересантом которого может быть именно компания "ПИК", которой не важны ни общественная польза учреждения, ни его историко-культурная ценность.

Большая стирка: "ПИК" помогает избавиться от проблемных активов?

Больница им. Бахрушиных. Фото: https://lekoboz.ru/svobodnoe-vremya/koleso-istorii/istoriya-bolnitsy-imeni-bakhrushinykh

"ПИК" около года назад на фоне многочисленных скандалов демонстративно выгнали из Москвы – Сергей Собянин тогда раскритиковал застройщика за срыв сроков сдачи социнфраструктуры. В этот же период основатель "ПИКа" Сергей Гордеев покинул пост гендиректора компании, заявив, что будет заниматься другими проектами. Фактически же, он мог остаться у руля. О том, чем конкретно занимается Гордеев, не слышно. Видимо, всё было сделано только для того, чтобы его перестали ассоциировать с неудачами и скандалами застройщика.

После показательной "порки" фактически ничего не изменилось. Как видим, "ПИК" продолжает "загребать жар руками", приобретая всё новые участки под застройку. При этом скандалы продолжают сопровождать его проекты.

Чего стоит ситуация с демонтажом памятника Героям Отечественной Войны: недавно на площадке одного из строящихся "ПИКом" ЖК были обнаружены его обломки. Группа объявила, что это не снос, а "демонтаж с последующим восстановлением". Верится слабо.
В августе 2023 года "ПИКу" разрешили снести чужое оборудование бывшего Горьковского мукомольного завода. Планам противились арендаторы выкупленного "ПИКом" завода, ведь им остались принадлежать импортное мукомольное оборудование завода и его энергетика.

То, что даже в таких случаях, решение выносится в пользу девелопера, говорит скорее о его поддержке во властных кабинетах, чем о том, что "ПИК" "вышел из доверия". Похоже, всего лишь "ушёл в тень". Ведь строительные скандалы компании бьют и по репутации градоначальника Сергея Собянина, с санкции которого реализуются столичные земли.

Дом из стекла и картона

И всё бы ничего, но ведь на месте бывших заводов, фабрик, памятников, "ПИК" строит дома, по качеству, как говорят, не сильно отличающихся от картонных коробок, зато стоящие столько, что обычный человек потом платит ипотеку большую часть своей жизни.

Большая стирка: "ПИК" помогает избавиться от проблемных активов?

Новостройка "ПИКа". Фото: https://www.pik.ru/lospark

В Сети люди жалуются на очень тонкие стены, отсутствие необходимой инфраструктуры, частые поломки лифтов, произвольное включение пожарной сигнализации и игнорирование жалоб со стороны застройщика.

Управляющую компанию "ПИК-Комфорт" даже выгнали из Московской области – причём, не показательно, а реально. В сети можно найти видеозапись, где глава Подмосковья Андрей Воробьёв отчитывает компанию. Хотя у семьи Воробьёва могут быть свои интересы в девелопменте, его брат долгое время руководил структурой застройщика "Самолёт, у которого есть и свои УК. Поэтому "выволочку" можно воспринимать двояко.

Андрей Воробьёв заявляет, что "ПИК-Комфорт" должен покинуть регион. Видео: YouTube

Но факт остаётся фактом – "ПИК-Комфорт" набила оскомину жителям домов от застройщика. Люди жаловались напрямую на "бандитские разборки" со стороны УК.

Не удивительно. Бывший глава "ПИКа" Сергей Гордеев основал компанию на "обломках" "Росбилдинга", неоднократно уличённого в рейдерстве, и методы работы мог почерпнуть оттуда.
Ещё в 2021 году в деятельности "ПИК" находили признаки "пирамиды". Сейчас многие её "дочки" ушли в банкротство. О реальном финансовом положении компании судить непросто, есть основания полагать, что она на грани банкротства, и своими множащимися стройпроектами "затыкает дыры".

Если это так, то однажды "кубышка" схлопнется, как бывает со всеми пирамидами, а пока под "нож" попал очередной "Красный нефтяник".