Подконтрольный Минздраву РФ "Первый Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" планирует заказать у компании "Газхолодмаш" из ЯНАО строительство двух новых корпусов за 2,6 млрд рублей.

Как удалось выяснить корреспноденту The Sankt-Peterburg Post, нехилая сумма может оказаться в руках подрядчиков с далеко не самой безоблачной репутацией. Подробности – в материале.

Строительная монополия

О том, что "Газхолодмаш" мог быть выбран намеренно говорит поступившая после выбора подрядчика жалоба в ФАС. Подала её фирма "Локал Констракшн", которая, видимо, тоже хотела принять участие в конкурсе. Несмотря на это, была подана только заявка от "Газхолодмаша".

Возможно, что представители "Локал Констракшн" просто не смогли "втиснуться" в жёсткие рамки требований к исполнителю, которые, позволим заметить, были весьма странные. Как пишет фирма в своей жалобе, "заказчик нарушает наши права и ограничивает конкуренцию путем установления противоречивых и неправомерных требований в извещении". И приводит несколько пунктов обоснований своего заключения.

Вкратце ни звучат, как:

1. Публикация кучи документов с одинаковым названием и с виду одним и тем же содержанием, каждый и которых надо анализировать поставщику и искать расхождения,

2. Обязанность привлечь субподрядчика к исполнению контракта, что идёт в разрез с Законом о контрактной системе,

3. Противоречия в документации, например: "В извещении указано, что закупка выполняется в один этап. Однако в техническом задании, а также по тексту контракта указано, что работы выполняются поэтапно",

4. Недоработки в документации, например: Согласно ч.23 ст.34 Закона о контрактной системе, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта при осуществлении закупки товара, работы, услуги превышает размер, установленный Правительством Российской Федерации, в контракте должна быть указана обязанность подрядчика предоставлять информацию о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с подрядчиком, цена которого или общая цена которых составляет более чем десять процентов цены контракта.

Данное условие в проекте контракта также отсутствует!

"Газхолодмашем" по

Часть жалобы. Фото: zakupki.gov.ru

Жалоба должна была быть рассмотрена 21 июля, но, видимо, ФАС не услышала недовольного контрагента.

Теории заговора

Как фирма из ЯНАО вообще решила стать исполнителем подряда в Петербурге – большой вопрос. Возможно, всё дело в связях его собственников и руководителей. Но это лишь предположение, формально с ректором ФГБОУ Сергеем Багненко их ничего не связывает, но есть одна интересная нить совпадений. И тянется она к Осману Томову – судя по фамилии, родственнику руководства компании, с которым оно связано в том числе через бизнес. Схема представлена ниже:

"Газхолодмашем" по

Фото: Rusprofile.ru

Осман Томов – коллега по предпринимательской деятельности Сергея Павловича Козлова. Точно также звали офицера войны в Афганистане, где в должности хирург служил и будущий ректор госуниверситета. Интересно также то, что Козлов-военный был по происхождению – украинец, как и г-н Багненко. Козлов-военный дано умер от инфаркта, но, согласитесь, любопытная вырисовывается череда совпадений.

Что касается нынешних собственников "Газхолодомаша", то глава компании Томов Артур Хамзатович или его полный тёзка упоминается на сайте ФНС как госслужащий – победитель конкурса на должность старшего специалиста 1 разряда отдела финансового контроля и обеспечения. Про бывшего руководителя Игоря Томова известно только то, что он или, опять же, полный тёзка, увлекается конным спортом в Москве и является собственником финансовой компании "Промстройсервис". А основатель бизнеса Борис Карапетян – вообще "тёмная лошадка".

Наглость и расточительство

Но куда важнее не то, откуда взялись подрядчики, как качество их работы. А оно, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Она была выбрана подрядчиком для строительства ковидного госпиталя в Иваново, но сорвала сроки его ввода в эксплуатацию и даже потребовала ещё 500 млн рублей по контракту сверху того, что было прописано в договоре. Как предполагала тогда "Правда УрФО", эти деньги "также осядут в карманах бенефициаров компании и их коллег из власти". Фирму тогда за глаза прозвали "конторка-недострой".

Саму же стройку связывали с экс-губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным (сейчас депутат Госдумы), который мог оказывать компании покровительство. Последнему, кстати, приписывали в том числе лоббирование интересов скандального застройщика "ВИС" – The Moscow Post делал по этому поводу большое расследование.

Возвращаясь к госпиталю: дополнительное напряжение создавали неоднократные ЧП на стройплощадке, в том числе со смертельными исходами. При этом, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский скрывал просрочку сроков от Президента РФ. По следам скандальной стройки в июле прошлого года задержали экс-замминистра МЧС Андрея Гуровича. Ведь именно представители МЧС осуществляли подготовку документов и контроль за целевым использованием бюджетных ассигнований, выделенных на развертывание госпиталя в этом регионе.

Кроме того, фирма знаменита массой экологических скандалов. "Газхолодмаш" уличали в нарушениях природоохранного законодательства, работе без лицензии и загрязнении земель токсичными шламами. Об этом писала "Правда УрФО".

Контора фигурировала и в истории о невыплате заработной платы своим сотрудникам – в 2021 году она погасила долг перед работниками в размере 6,5 млн рублей только после проверки территориального органа Роструда.

Видимо, после целой серии скандалов в ЯНАО и ухода Кобылкина в Госдуму, "Газхолодмашу" стало более проблематично находить с местными чиновниками общий язык, и фирма решила зайти в Петербург. Только, судя по её финансовому положению (по данным "Руспрофайла", показатели финансовой устойчивости и платёжеспособности в зоне риска), очередные 2,6 млрд рублей рискуют быть пущены не столько на стройку, сколько на поддержание работоспособности фирмы и "кормления" её бенефициаров – как явных, так и скрытых.