Олигарх Максим Шубарев продолжает скупать промзоны Санкт-Петербурга. На этот раз "под раздачу" попала территория на проспекте Обуховской обороны все по законам "шубаревского рынка". То есть по цене ниже основного. В ситуации разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Девелоперский холдинг Setl Group Максима Шубарева покупает территорию обанкротившегося завода "Компрессорный комплекс" в Невском районе Санкт-Петербурга. На месте предприятия могут появиться офисный или торговый центр, также здание могут снести и застроить его территорию жильём.

Примечательно, что новый объект достанется компании Шубарева по цене значительно ниже рыночной. Setl Group предложил за здание "Компрессорного комплекса" площадью 7,3 тыс. кв. м и 0,16 га земли 236,2 млн рублей. Это почти на треть меньше изначальной стоимости объекта. Таким образом, 1 квадратный метр завода обойдётся компании в 33 тысячи рублей. По оценке экспертов "Коммерсанта", эта цена, как минимум, вдвое ниже рыночной.

Такие удобные для Setl Group условия можно объяснить банкротством завода. Но, скорее всего, понизить цену "Компрессорного комплекса" помогли и связи руководителя фирмы-девелопера Максима Шубарева.

Selt Group c завидной регулярностью становится фигурантом строительных скандалов и сомнительных историй. Однако, каждый раз Шубареву удается выйти сухим из воды, заручившись поддержкой чиновников федерального и регионального уровней.

Между тем Максим Шубарев был связан бизнесом с семьей замгенпрокурора Андрея Кикотя. Согласно "Руспрофайлу" в ООО "Энергостройтех", Шубарев и супруга Кикотя Елена Кикокоть в разное были соучредителями. Впрочем знает ли об этом сам Андрей Владимирович ввиду своей занятости сказать трудно.

От Кикотя до обсерватории: Максим Шубарев пошел по промзонам

Фото: Руспрофайл

Один из первых крупных подрядов Setl Group – реконструкция кампусов для бизнес-школы СПбГУ. Стоимость проекта превысила 7 миллиардов рублей, тем не менее, провести работы в срок и качественно у девелопера не вышло. Объект планировали сдать в 2010 году, но сроки сорвали на три года. Как сообщало издание УтроNews, даже после сдачи кампусов в 2013 году им пришлось пустовать ещё около 1,5 лет. Причина в многочисленных доделках и исправлениях: даже с учетом трёх дополнительных лет подрядчик не успел выполнить работы качественно и корректно оформить проектную документацию.

Не успели Setl Group оправиться от провала с кампусами СПбГУ, как снова стали участниками строительного скандала. На этот раз с проектом возведения трёх бизнес-центров, трёх апарт-отелей и торгового комплекса в Петергофе. Тогда в зону строительства попали три здания-памятника регионального значения. Проект вызвал общественный резонанс, петербуржцы выступали против изменений в непосредственной близости к Верхнему и Нижнему паркам Петергофа, опасались активисты и сноса домов-памятников. Но, несмотря на протесты, девелоперов поддержало правительство Санкт-Петербурга. Валентина Матвиенко, занимавшая в те времена пост губернатора северной столицы, лично направила в Министерство Культуры РФ обращение о снятии охранного статуса с трех домов, попавших в зону строительства, и ещё 8, которые могли помешать реализации девелоперских проектов. Если Матвиенко до сих пор так же активно поддерживает Шубарева, то сегодня для него открыто ещё больше дверей, ведь теперь она занимает пост Председателя Совета Федерации ФС РФ.

До этого скандала, в 2008 году петербургские депутаты уже разрешали Шубареву застроить в Петергофе два сквера. И уже тогда активисты выяснили, что интересы застройщика активно продвигаются на самых высоких уровнях. Так, в городском комитете по строительству пост председателя занимал Вячеслав Семененко, который на тот момент имел долю в Setl Group.

Ещё один крупный скандал с участием Шубарева произошел не так давно – в 2016 году. Застройщик планировал возвести рядом с Пулковской обсерваторией РАН жилой комплекс. Даже название для ЖК придумали соответствующее - "Планетоград". Проект вызвал протесты среды ученых, по их мнению, многоэтажные здания могут мешать астрономическим наблюдениям. Однако руководство учреждения заняло сторону застройщика, директор обсрватории Назар Ихсанов дал добро на застройку, а РАН поддержала его решение. На тот момент в городском комитете по строительству уже не работал человек Шубарева Владимир Семенко. Впрочем, за столько лет глава Setl Group успел обрасти новыми знакомствами. Например, с вице-губернатором Игорем Албиным Шубарев вполне мог наладить отношения во время совместной работы над "Зенит-Ареной".

Несмотря на негативное отношение петербуржцев к Шубареву и его проектам, он продолжает получать подряды в городе один за одним. Летом 2021 года холдинг приобрел в Новосаратовке 40 га земли. Стоимость сделки составила от 3 до 5 млрд рублей. Холдинг планирует построить на этом месте дома комфорт-класса, школу и три детских сада. Мало того застройщик повысит этажность до 23 этажей, хотя ранее в Новосаратовске не допускали строительство зданий выше 9 этажей.

Ещё один крупный проект, над которым работает Satl Group – строительство Большого Смоленского моста через Неву. Ранее проект оценивали в 13 млрд. Впрочем, после того, как работать над ним стала компания Шубарева, стоимость постепенно подняли до 27 млрд., а потом и вовсе до 50 млрд. рублей. Об этом ранее писал "Коммерсант".

Пока не ясно, во сколько миллиардов оценят новый проект по освоению промышленных зон на проспекте Обуховской обороны, но очевидно, что строительство будет масштабным. На месте бывших заводов могут появиться как гигантские серые "человейники", так и вполне уютная малоэтажная зона жилых и офисных зданий. Судьба этого участка – в руках Шубарева и его компании. И хотелось бы надеяться, что те, кому позволено всё, будут беспокоиться не только о марже, но и о том, что они оставят после себя.