"Салаватнефтехимремстрой-СПб" собирается заключить контракт на строительство комплексов зданий на Пулковском и Петергофском шоссе в Петербурге.

Как удалось выяснить корреспонденту The Sankt-Peterburg Post, в проекте могут крыться интересы главы "Газпрома" Алексея Миллера, который доверяет активы менеджерам с не самой "чистой" репутацией, а также близкого к Аркадию Ротенбергу Артёма Оболенского.

Митюшов и все-все-все

"Салаватнефтехимремстрой-СПб" связывают с бывшим газпромовским менеджером Алексеем Митюшовым, который по данным за 2020 год, числился председателем совета директоров ранее материнской "Салаватнефтехимремстрой". Митюшов – однокурсник бывшего ключевого менеджера "Газпрома" – Кирилла Селезнёва, который и сегодня работает в его структурах, возглавляя "РусХимАльянс", где есть также интересы олигарха аркадия Ротенберга.

Одновременно с этим Селезнёв владеет ООО "БИК", у нее есть дочерняя структура "РГД ПС", тоже подконтрольная, по сути, Селезнёву. У компании, кроме него есть и другие учредители. Среди них АО "РГД" которым через ООО "НГГ" (с целым пулом "дочек") владеет компания "Альтруида", до 2021 года находившаяся в собственности Оболенского Артема Алексеевича – бывшего собственника "РусГазДобычи" и партнёра Ротенберга. "НГГ", кстати, одно время принадлежала и олигарху.

Пулковский подряд Кирилла Селезнева

Фото: Rusprofile.ru

"Северная Эгида". Первая относится к интересам Александра Пчелинцева – выходца из газпромбанковского "ААА Управление Капиталом". Вторая – Ногинской Софии Николаевны, что была учредителем компании "Перспектива". Сейчас фирма принадлежит ООО "Реадвайс", связанной со структурами олигарха Евтушенкова.

Пулковский подряд Кирилла Селезнева

Фото: Rusprofile.ru

Таким образом, видим, что за "Салаватнефтехимремстрой" может стоять целый пул влиятельных личностей, для наглядности перечислим: Митюшов, Селезнев, Ротенберг, Оболенский. В Газпромбанке могут быть интересы главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова. Сейчас структура собственников не прозрачна, но на конец 2021 года акционерами кредитно-денежного учреждения были "Газпром", НПФ "Газфонд" (газпромовская структура, в которой могут оставаться также интересы Юрия Ковальчука) и ВЭБ.

На "крючке у Миллера"

А теперь давайте разбираться, что это даёт "Салаватнефтехимремстрой-СПб" кроме административного ресурса. Селезнёв, по мнению многих, почти попал под горячую руку силовиков, когда его непосредственный подчинённый Рауль Арашуков (на тот момент замглавы возглавляемого Селезнёвым "Газпром межрегионгаз") оказался под следствием по обвинению в создании преступного общества и хищениях на сумму более 30 млрд рублей.

При этом активно работали вместе с Селезневым Сергей Подольный и Алена Бабий, которых в итоге обвинили в организации фирм-прокладок. Как не попал "под следствие" Селезнёв – вопрос крайне щепетильный.

Рассказывают, что Миллер якобы лично хлопотал за Селезнева, и под личное поручительство первого его оставили на свободе. Если это так, то Селезнев практически "на крючке" у Миллера, и тот доверяет ему вести свой бизнес.

Источники РБК отмечали, что Селезнев был приближенным к Миллеру: он начал работать в компании почти с момента прихода главы "Газпрома" в 2001 году, был его помощником и замруководителя аппарата правления, а позже вошел в правление и возглавил департамент маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов. Не это ли сыграло бывшему топу на руку?

Митюшов ушёл из компании на фоне того же скандала и непонятно на какие деньги основал компанию "Венталл-Девелопмент". Ещё в начале 2000-х Митюшов в течение 4 лет был гендиректором "Межрегионтеплоэнерго". В компанию приходили с обысками, по слухам, там якобы осуществлялся вывод денег в офшоры.

Кстати "Салаватнефтехимремстрой-СПб" до сих пор не выполнила контракт с ООО "Газпром Инвестгазификация", заключённый пять лет назад и давно просроченный.

Пулковский подряд Кирилла Селезнева

Фото: Rusprofile.ru

А показатели финансовой устойчивости и платёжеспособности компании помечены как низкие. У фирмы – 19 судебных дел в качестве ответчика, и истцы предъявляют к ней претензии по ненадлежащему исполнению взятых на себя обязательств. В 2021 году структура крупной нефтяной госкорпорации взыскивала с "Салаватнефтехимстроя" более 40 млн рублей за поставленные некачественные материалы. Сами Газпромовские структуры тоже постоянно судятся к компанией, но почему-то не перестают "одаривать" её госзаказами. Может быть, это такой план по выводу средств?

Главные интересанты

При этом есть основания полагать, что весь разветвлённый бизнес, который мы описали вначале статьи, выходцы из "Газпрома" "держат" для г-на Миллера. В 2019 году почти сразу осле скандала с Арашуковым Селезнёва (точнее на тот момент возглавляемый им "РусХимАльянс") даже поставили реализовывать новый мегапроект "Газпрома" - крупнейшего в мире завода по переработке природного газа в Усть-Луге.

Дело было на ПМЭФ, где Селезнёв как ни в чём не бывало разгуливал близь Миллера, как бы намекая, что в их отношениях отсутствует "трещина". Кстати, к 2024 году планировали уже "перерезать ленточку" на открытии завода, но в 2022 уже объявили, что сроки затягиваются, свалив всё на уход европейского подрядчика. При этом входящая в контур "РСГ" и "НГГ" компания УК ОЭЗ ППТ "Усть-Луга", созданная, думается, под этот проект, является полностью убыточной, что вызывает большие вопросы к реальности реализации задумки.

Пулковский подряд Кирилла Селезнева

Фото: Rusprofile.ru

В том же проекте через "РусГазДобычу" были интересы и Оболенского, и, надо думать, Ротенберга. Вообще наличие олигарха в подобных окологазпромовских проектах как красный флажок для журналиста, который указывает на возможный личный интерес Миллера. "Момент Истины" например, писал, что Миллер и Ротенберг вместе могут стоять за спинами бенефициаров группы "ВИС" – господ Снегурова и Доева.

Известные девелоперы тоже фигуранты массы скандалов, которые наверняка давно могли бы привести их на скамью подсудимых, если бы не влиятельные знакомства.