Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло отставку своего богатейшего депутата Алексея Далматова. Последний уже долгое время не появлялся на заседания парламента, что может быть связано с конфликтом между Следственным комитетом во главе с Александром Бастрыкиным, и структурами стройхолдинга "ЛСР" Андрея Молчанова.

Алексея Далматова пытаются представить лоббистом ЛСР в Петербурге. И шире - строительным лоббистом вообще. При этом последние два года Далматов был богатейшим депутатом ЗакСа, декларируя целый список зарубежного имущества. Судя по всему, декларация могла оказаться неполной...

Чего Далматов мог испугаться и кому гипотетически содействовать в ЗакСе, разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Откуда дровишки

Далматов действительно оба года своей каденции оказывался богатейшим депутатом - на зависть коллегам (тоже людям не бедным). Если за 2021 год он задекларировал свыше 30 млн рублей дохода, то в 2022 году - уже свыше 100 млн рублей. Подождите, но ведь он не владеет бизнесом, а там, где работал, не находился на самых высоких позициях. Откуда такие деньги?

И не просто деньги, но и недвижимость. Например, у него есть квартира в Португалии и дом в Испании. При этом, как утверждают авторы Telegram-канала "ВЧК-ОГПУ", якобы реальные активы Далматова за рубежом значительно превышают задекларированные, а их происхождение крайне мутное. И якобы все последнее время Далматов только и занимался спасением своего зарубежного имущества.

Как утверждают авторы сайта "Бездуховности", якобы Далматов - действительно лоббист ЛСР, и решил покинуть парламент именно на фоне проблем группы и ее конфликта со Следственным комитетом.

Напомним, что эпопея "Бастрыкин против ЛСР" продолжается уже несколько месяцев. Ранее The Moscow Post писал о целой серии скандалов, когда СК было возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ на намыве Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Помимо этого, СК возбуждал дело против охранников, которые не пропустили Бастрыкина на стройку компании.

Но все постановления СК были отменены Генпрокуратурой. По слухам, это могло серьезно задеть Бастрыкина, который явно нацелился на то, чтобы призвать ЛСР и Молчанова к порядку.

Если Далматов действительно строительный лоббист ЛСР, то, возможно, Александр Иванович решил зайти к Молчанову, что называется, с черного хода. При этом для самого Далматова последствия могут быть печальными.

Подставить Беглова

Алексея Далматова называют выходцем из строительного бизнеса, и так оно и есть. Только сам он нигде долей не имел (только ныне закрытое "пустое" ИП) - был наемным сотрудником.

В его биографии значится работа в скандальнейшем стройхолдинг ЛЭК (ныне "Л1"), корпорации ЭЛИС и еще ряде структур. До перехода в ЗакСобрание занимался инвестразвитием стройкомпании "ЮИТ Санкт-Петербург", которой владели финские инвесторы.

Зато после ухода из "Л1" Далматов внезапно становится первым заместителем председателя комитета по градостроительству и архитектуре - одного из самых коррупциоемких ведомств Смольного. На этой должности он работал в 2006-2009 годах, и, вероятно, обзавелся множеством полезных связей... Возможно, именно там стоит искать некоего лоббизма?

В политику Далматов пришел совсем недавно, лишь в 2021 году. Причем его называли человеком Александра Беглова. Как утверждают авторы Telegram-канала "Спектр", для продвижения Далматова Смольный якобы блокировал участие тяжеловеса Заксобрания Сергея Никешина, который должен был идти по 18-й избирательной территории, от которой пустили бывшего строителя.

За самого Далматова лично никто не голосовал, он входил в партийный список. И менее, чем через два года сбежал из ЗакСа. Если Беглов делал на него ставку, вряд ли это понравится губернатору. Неужели Далматов так испугался конфликта ЛСР с Бастрыкиным, что решил подставить команду главы города?

Шефов бывших не бывает?

А вот о чем забывают на фоне конфликта ЛСР и СК, так это о том, что Далматов может лоббировать не только интересы Молчанова, но и своего бывшего шефа из инвестиционно-строительного холдинга Л1 - неоднозначного предпринимателя Павла Андреева.

Как утверждают авторы отраслевого портала "Новострой СПб", якобы Л1 входит в список самых скандальных девелоперов Петербурга, и будто бы она настолько подпортила репутацию, как в результате своей недобросовестной работы, так и из-за внутренних скандалов и разногласий, что пришлось проводить полный ребрендинг.

Речь идет о смене названия с ЛЭК на Л1. И произошло оно вскоре после крупного корпоративного конфликта Андреева с его партнером Андреем Рогачевым. Как тогда писал "Деловой Петербург", сначала в ЛЭК упразднили должность президента, которую занимал Олег Филлипенков - человек Рогачева. Тогда последний рассказывал, что увольнение с ним не согласовывали, как и многие действия Андреева в 2006-2009 годах.

Как раз в те годы, когда Далматов заседал в Комитете по градостроительству и архитектуре. Может, вместо Рогачева Андреев согласовывал свои действия с ним?

С этим же конфликтом связывают и смену названия холдинга. В итоге Андреев разделил бизнес с Рогачевым (стал единоличным владельцем), что очень похоже на выдавливание последнего из совместного предприятия. С этим же оказалась связана и смена название - оказалось, бренд ЛЭК принадлежит офшору, с которым связывали Рогачева.

Тень Бастрыкина над Далматовым

Павел Андреев. Фото: Сергей Ермохин/"Деловой Петербург"

По словам Рогачева, Павел постепенно убирал всех основных топ-менеджеров, чтобы сконцентрировать полномочия в своих руках и единолично распоряжаться деньгами дольщиков.

А ведь Л1 известна целой серией скандалов с дольщиками. И не только - но еще и с городской землей. Можно вспомнить историю 2014 года, когда земля под крупнейшим жилищным долгостроем города - "Лондон Парком" Андреева отошла в федеральную собственность.

Суть скандала проста: когда комплекс был уже почти достроен, земля под ним перешла в Федеральную собственность. Как об этом можно было не знать до стройки? Или решили, что все спустят на тормозах?

При этом, что примечательно, в Смольном вдруг вступились за проект Андреева, назвав регистрацию прав на участок от Росимущества ошибкой. А заодно пояснив, что компания задолжала средства за аренду участка.

А пока власти разбирались, чья это земля, Л1 не могла зарегистрировать права собственности на сам дом - крайними оказались дольщики. Более того, с 2011 по 2014 годы они подали 42 иска о банкротстве застройщика "Лондон Парка" — ООО "ЛП" Андреева, но все они были отклонены. Почему? Как пишет "Деловой Петербург", после регистрации иска о банкротстве "Л1" сразу гасила долг.

Т.е. Андреев просто не хотел платить, а заодно невесть каким образом зашел на эту стройку, подставив дольщиков? Вряд ли подобное получилось бы без содействия чиновников в самом Смольном. В результате стройка затянулась на 10 лет, которые дольщики вынуждены были где-то жить. После этой истории скандалы с дольщиками продолжались и на других объектах.

При этом сегодня стоимость активов одного из ключевых юрлиц холдинга - ООО "Л1 Строительная Компания №1", минусовая, и это при выручке в 180 млн рублей за 2022 год. А общая стоимость компаний, учрежденных Андреевым (из них пять -действующие) - всего 3 млн рублей.

Тень Бастрыкина над Далматовым

Фото: Rusprofile.ru

Т.е. можно предположить, что господин Андреев не только скандалит с дольщиками, но и может укрывать часть своих доходов, чтобы недоплачивать налогов. А то и вовсе находится в долговой яме.

Все это позволяет предположить, что, если Алексей Далматов лоббировал интересы Л1, то взяться за бывшего депутата могут и по этой линии. А это уже совсем нехорошо. В этом свете решение сдать мандат и не отсвечивать (а то и уехать в Испанию - там же дом пропадает) выглядит вполне логичным.