Петербургский "Водоканал" подключил к водоснабжению научно-образовательный цент ИТМО Хайпарк в "Городе-спутнике "Южный" в Пушкинском районе, передает корреспондент The Sankt-Peterburg Post со ссылкой на официальный сайт Администрации города.

Отметим, что к первому ноябрю были подключены объекты в научно-образовательном центре и самом городе. Сотрудники "Водоканала" проложили более 22-х километров водопроводных сетей и более 18 километров канализационных сетей на Киевском, Красносельском и Рехколовском шоссе. Кроме того, были выполнено строительство канализационной насосной станции.

Разрешение на строительство учебного корпуса и первого корпуса общежития было выдано Госстройнадзором Петербурга в июле 2022 года.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 6,8 миллиардов рублей на реализацию данного проекта.

Напомним, что новый кампус займет участок общей площадью 112,7 гектаров. В его состав войдут три научных центра, на базе которых будут работать 50 международных научных лабораторий и не менее пяти инновационных производств.

Приоритетными научными направлениями ИТМО Хайпарка являются интеллектуальные технологии и киберфизические системы, фотоника и квантовые технологии, а также биохимические технологии.

До 2024 года планируется возвести центр наук о жизни и здоровье, центр информационных технологий, центр фотоники, спорткомплекс, бизнес-инкубатор и ещё один корпус общежития. А также к 2027 году появятся центр обработки данных, еще один бизнес-инкубатор и социальная инфраструктура города-спутника.