Фармацевтическая компания Solopharm ("Солофарм", основное юрлицо - ООО "Гротекс") объявила о кадровых перестановках. Основатель и ключевой бенефициар структуры Олег Жеребцов, известный своими, прямо скажем, небезупречными партнерами и жаждой бюджетных денег, ушел с поста гендиректора. Его место занял Павел Семьянов, до этого - финдиректор группы.

В самой компании перемену связали с расширением бизнеса - мол, оперативно управлять им Жеребцову уже не с руки. А вот главой Совета директоров он останется - т.е. будет заниматься стратегическими вопросами. Но учитывая кучу скандалов вокруг "Солофарма" и офшорный характер бизнеса, причины могли быть и другие: вплоть до возможного решения Жеребцова покинуть страну и опасения санкционных рисков.

В ситуации разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post

Олег Жеребцов - один из самых известных предпринимателей Петербурга, стабильно входящих в топ-500 богатейших бизнесменов города. В свое время, еще вначале 90-х, он стал основателем ритейлера "Лента", с которым впоследствии было связано множество проблем, включая корпоративные конфликты.

"Солофарм", на первый взгляд, сложно заподозрить в каких-то системных проблемах: выручка и чистая прибыль группы растут год от года. По итогам 2022 года ООО "Гротекс" на 768 млн рублей при выручке в 18 млрд. и стоимости активов в 1,5 млрд рублей.

Более того, компания расширяется: недавно на ее площадке в Северной столице заложили фундамент нового завода по производству гормональных препаратов с уровyем инвестиций в 4 млрд рублей.

Помогите, чем могите

А вот чего господину Жеребцову не хватает, так это бюджетной поддержки. О чем он часто и прямо говорит. Причем речь не только о прямой поддержке, но и о косвенной. Например, фармацевтический магнат жаловался, что Минздрав отказывается поднимать регистрационные цены на жизненно-важные препараты (перечень ЖНВЛП), сокрушаясь, что из-за этого с их реализацией и производством могут возникнуть проблемы.

А может быть проблема в том, что Жеребцову не дают заломить цены на лекарства, без которых люди не могeт обойтись, и поэтому все равно будут тратить на них последние деньги?

Что касается бюджетных средств, то "Солофарм" давно и хорошо зарабатывает на госконтрактах. Правда, по сравнению с другими фармгигантами сумма не сильно большая, хотя и солидная - 171 млн рублей.

Жеребцов сыграет соло на фарме

Фото: Rusprofile.ru

При этом огромное количество контрактов не были исполнены до конца. Другие находятся на исполнении вот уже около пяти лет, с 2018 года. Как это понимать, поставка лекарств, растянутая на такой срок?

Например, контракт от 2017 года с Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом на 1,1 млн рублей был расторгнут по соглашению сторон раньше срока. При этом компания получила полную сумму по контракту. Так произвели поставку, или нет?

Жеребцов сыграет соло на фарме

Фото: Rusprofile.ru

Интересно и то, что желая милостей от Минздрава, холдинг Жеребцова не торопится исполнять требования законов, регулирующих фармацевтическую отрасль. Например, в 2019 году "Солофарм" обратился к заместителю министра промышленности и торговли РФ Сергею Цыбу сообщив, что не успевает в срок внедрить маркировку лекарств и просит отсрочку наступления обязательной маркировки для компании до мая 2020 года.

То есть деньги получать - успевают, а подстраиваться под требования законодательства - нет?

Видимо, "крик души" Жеребцова о бюджетной поддержке был связан с желанием, чтобы таких "растянутых", как резина, контрактов у "Солофарма" становилось больше. А деньгами этими он готов делиться не с простыми жителями Петербурга (например, за счет снижения цен), а со своими топ-менеджерами, которым не так давно передал часть долей ООО "Гротекс".

Ранее все 100% ООО принадлежали кипрскому офшору "Неловия.ЛТД". Сейчас более 2% распихано по карманам близких членов команды. Например, 0,4% оказалось у гендиректора "дочки" "Гротекса" - ООО "Симбиом" Егануи Агаджанян (там она владеет 20% структуры).

Жеребцов сыграет соло на фарме

Фото: Rusprofile.ru

При этом она же, Агаджанян, ранее была гендиректором ныне ликвидированной фирмы по торговле лекарствами ООО "Фарматрикс". И это ООО, как ни странно, тоже оказалась привязано к офшорному бизнесу - кипрской фирме "Компания Юниматрикс Венчурс Лимитед".

Остаются ли деньги "Солофарма" в России, особенно те, которые Жеребцов и Ко получают по госконтактам?

Деньги есть, но вы держитесь

Продолжая тему бюджетной поддержки, Жеребцов несколько лукавит. Ведь ему исправно предоставляют кредиты госбанки. В 2018 году он получил 1,5 млрд рублей от Сбербанка на расширение производства. Т.е. гуляют они не на свои, а на бюджетные средства.

Незадолго до этого "Сбербанк" согласился реструктуризировать долг Солофарма в 4 млрд рублей перед банком "Санкт-Петербург", где у государства также есть доля. Но в целом его связывают с семьей спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Почему в банке так легко согласились на реструктуризацию? Уж не оказывают ли Жеребцову "неформальную" поддержку люди из окружения Матвиенко?

Это наводит на мысли, что у компании все совсем не так хорошо, как это пытаются представить. Потому что в при финансовой устойчивости реструктуризация кредитов и скорая помощь госбанка не требуется.

И уж тем более в сильной позиции вряд ли кто-то попытается тебя обанкротить. А "Солофарм" пытались. В 2021 году соответствующий иск по долгу в 45 млн рублей к "Солофарму" подавало АО "Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод". Об этом пишет "Новый проспект".

Сумма требований не уточнялась, да и банкротства не случилось, но звоночек очень тревожный. И не первый - в 2020 году холдинг также судился и с другими контрагентами, правда, на меньшие суммы. И со всеми заключил мировое соглашение. Какой можно сделать вывод? Все тот же - предприятие явно закредитовано. Более того - несколько лет назад доли "Гротекса" находились в залоге у государственных "Сбербанка" и "Газпромбанка".

Т.е. государство не просто помогает "Солофарму". Оно его спасло в критической ситуации недостатка средств.

Партнеры с уголовным душком

И тут возникает закономерный вопрос - а почему государство? Ведь у Жеребцова есть замечательные партнеры и инвесторы. Например, печально известный инвестиционный фонд "Баринг Восток", основанный Майклом Калви.

Они стали партнерами еще в 2016 году, когда структуры "Баринг Восток" получили 33% кипрской "Неловии". Они должны были вложить несколько миллиардов в петербургский завод "Солофарма". То есть получается, что средства с госконтрактов могли уходить, в том числе, команде Майкла Калви.

Сам же Калви недавно получил судимость за растрату порядка 2,5 млрд рублей средств банка "Восточный". Как следует из материалов следствия, группу для хищения средств создали в 2015 году. Почти что совпадение: уж не эти ли деньги были потрачены на то, чтобы войти в "Солофарм", а затем спонсировать завод?

Можно вспомнить и других замечательных партнеров Жеребцова. Например, Августа Мейера, вместе с которым он основал и почти 20 лет владел ритейлером "Лента". При этом, как утверждают авторы телеграм-канала "Банкста", Мейер якобы именно рейдер. И что же, Жеребцов 20 лет работал с таким человеком, и ничего не видел?

В конце нулевых годов он продал бизнес Мейеру, причем недоброжелатели в сети распространяли слухи, якобы Мейер мог получить доли чуть ли не рейдерским путем.

Учитывая, что Жеребцов работал с ним почти 20 лет, а потом сразу же запустил другой большой бизнес, версия эта выглядит сомнительно. Зато Мейер в итоге оказался под следствием. Августа Мейера, его супругу и еще ряд связанных с ними лиц обвиняют в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, он вывел из своего "Юлмарта" на подконтрольные организации кредит "Сбербанка" на 1 млрд рублей.

Уж не мог ли последовать его примеру (если это будет доказано) его бывший коллега Олег Жеребцов?

А помимо "Юлмарта", Август Мейер владеет ритейлером "Рив-Гош". У этого ритейлера есть и другой основатель, в недавнем времени помощник главы Администрации Президента Кирилл Молодцов (ушел с должности в 2021 году).

Ранее The Moscow Post неоднократно предполагал, что господин Молодцов и его семья могут быть скрытыми бенефициарами огромного бизнеса, зарабатывающего на госконтрактах по транспортировке нефтепродуктов.

Жеребцов сыграет соло на фарме

Фото: Rusprofile.ru

Так может Жеребцов попросит поддержки не у государства, а у Майкла Калви, или бывшего партнера Августа Мейера, или связанного с ним в прошлом крупного чиновника Молодцова?

Не хватает креатива

А на этом фоне у "Солофарма" есть и другие проблемы. Например, разборки с конкурентами за патенты на лекарства. В 2021 году с иском к "Гротексу" обратилось ООО "НТФФ "Полисан". Истец просил запретить ООО "Гротекс" осуществлять действия, направленные на регистрацию препарата "Флатоцин", который является воспроизведённым лекарственным препаратом (дженериком) производимого НТФФ "Полисан" "Цитофлавина".

Жеребцов сыграет соло на фарме

Фото: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/369f95c5-d48e-45a8-8ff7-3ec9d86f7284/d092ce29-b28a-41d0-a792-feb3fddb334d/A40-93265-2021_20221027_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

В удовлетворении иска отказали, но по ходу пьесы могли наложить обеспечительные меры на имущество "Солофарма", что могло крайне плохо сказаться на делах компании. Тогда пронесло. А в 2022 году, как пишет "Деловой Петербург", последовал уже новый иск примерно по тому же поводу.

Помимо этого, были и другие разбирательства. В 2018 году агентство Dr.Jung обвинило Solopharm в воровстве идеи после того, как выиграло креативный тендер фирмы на рекламу препарата "Ангидак". Однако в итоге контракт заключили с другой компанией, а Dr.Jung посчитало, что у нее просто украли рекламную идею.

Выглядит это некрасиво, и наводит на мысли, что подобные методы в вотчине Жеребцова могут считать приемлемыми. В любом случае, очевидно, что у компании все идет далеко не так хорошо, как там пытаются представить. В условиях закредитованности и возможных претензий Сбербанка, а также кучи контрагентов и партнеров, Жеребцов мог посчитать лучшим исходом для себя оставить бизнес на топ-менеджерах, а самому отойти от руководства. Возможно, вскоре мы увидим его на столь близких ему офшорных берегах Кипра.