С таким заявлением выступил вице-губернатор Эдуард Батанов во время отчета об исполнении бюджета за 2020 год, передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Sankt-Peterburg Post.

Отметим, что общий объем резервного фонда – 20,3 млрд рублей. Из этой суммы сейчас осталось только 7,9 млрд рублей. Батанов заявил, что большая часть средств истрачена на систему здравоохранения Северной столицы и борьбу с пандемией COVID-19. Также в исключительном порядке были выделены средства "погибшим в пожаре". Чиновник не уточнил, о каком конкретно происшествии идет речь.

Смольный оценил, что оставшейся суммы в резерве хватит до октября. Власти планируют, как и в прошлом году, снять ограничение в 3% на резервный фонд Петербурга.

В прошлом году финансовая помощь выросла почти вдвое. Из федерального бюджета поступило 54 млрд 102 млн рублей.

"А 18,5 миллиардов рублей было выделено из резервного фонда Правительства РФ. Эти средства были направлены на борьбу с коронавирусом", - отчитался Батанов.

В прошлом году Петербург выделил на борьбу с пандемией более 117 млрд рублей – эта сумма включает в себя федеральные и региональные средства. Из нее 34 млрд рублей Смольный направил на поддержку бизнеса.