Почти миллиард рублей на питание для курсантов петербургского университета Макарова несмотря на все скандалы в этой сфере получит фирма "Глория" Надежды Каторгиной. Почему контракт достался фирме, за которой тянется неоднозначный репутационный шлейф – разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Санитары не в почёте

"Глория", если верить данным "Руспрофайла", была основана в 2007 году. Её бессменным гендиректором и учредителем все эти годы числится Каторгина. Что интересно – за дамой нет никакого другого смежного бизнеса (если не считать пребывание в руководстве ТСЖ с 2017 по 2022 годы). Одна "Глория" приносит ей сотни миллионов прибыли и выручки и массу госконтрактов – в основном от того самого ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени Адмирала С.О. Макарова": вместе они поработали уже 17 раз.

"Макаровка" вкусов: "Глория" восславит Барышникова и Олерского?

Фото: Rusprofile.ru

Кстати, на текущее соглашение деньги взяты из некоей "субсидии на иные цели" и "средств от иной приносящей доход деятельности". Это следует из текста договора.

"Макаровка" вкусов: "Глория" восславит Барышникова и Олерского?

Фото: https://zakupki.gov.ru

При этом у организации, щедро выделяющей средства из "иных источников", ранее уже были обоснованные претензии к качеству поставок со стороны "Глории". В 2016 году разразился громкий скандал, когда произошло массовое отравление курсантов. Машины "скорых" развозили по больницам около сотни человек, но за это никто не понёс ответственности несмотря на то, что на следующий же день по факту произошедшего было заведено уголовное дело. Об этом сообщала "Версия"

А г-жа Каторгина, "Глория" которой кормила курсантов, в комментариях СМИ "на голубом глазу" тогда заявила, что меню колледжа – это коммерческая тайна. Тайной осталась и позиция руководства образовательного учреждения, которое продолжило заключать с "Глорией" аналогичные контракты на питание – чай, само это руководство кормят получше. И, возможно, не только в общепринятом смысле.

"Макаровку" с 2009 года возглавляет Сергей Барышников. Именно он должен быть в ответе за то, что на вопиющие нарушения закрываются глаза. В 2018 году в отношении "Глории" была совершена выездная проверка, выявившая массу нарушений санитарно-эпидемиологических требований, а именно:

- нарушение требований к облицовке помещений, где есть доступ к пище

- нарушение требований к инвентарю для уборки

- нарушение требований к санитарной обработке

- нарушение требований к посуде

- нарушение требований к хранению продуктов

Всё это пп. 5.5, 5.6, 5.13, 5.16, 6.4, 6.10, 7.12, 15.1 СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья". Полный текст документа можно посмотреть здесь.

"Макаровка" вкусов: "Глория" восславит Барышникова и Олерского?

Фото: http://do.nios.ru

Но это не помешало "Макаровке" в том же году заключить к "Глорией" аж семь контрактов. При этом, большая часть из них до сих пор находится в стадии "исполнения" несмотря на то, что сроки уже прошли. Некоторые – прекращены по соглашению сторон.

"Отмежеваться" не вышло

Что интересно, подписывать соглашения с "Глорией" самолично Барышникову, видимо, было не с руки. Потому он обычно отдавал эту обязанность кому-то из своих замов. Например, выходя на больничный. При этом он не постеснялся того, что кто-то посчитает аффилированностью назначение в 2019 году на должность помощника ректора сотрудника "Глории" Андрея Денисова. Поговаривают, всех, кто с этим был не согласен, увольняют.

Что ещё интересно – конкурсные процедуры по контрактам с "Макаровкой" должны были готовиться заранее, но, как пишет "Версия", этого не происходило.

"Сознательно это было сделано или, действительно, в условиях пандемии "так вышло", обсуждать бессмысленно. В любом случае имеет место нарушение федерального закона о госзакупках", - рассуждают журналисты.

А сделано это могло быть для того, чтобы никто коме "Глории" на конкурс не заявился, не успев подготовиться.

"Макаровка" вкусов: "Глория" восславит Барышникова и Олерского?

"Глория" – крупнейший поставщик университета. Даже строительные и энергосбытовые фирмы ей не конкуренты. Фото: Rusprofile.ru

Так и вышло – "Глория" вообще почти везде у "Макарова" проходит как единственный поставщик. Ещё она участвует в так называемых "конкурсах с ограниченным участием", которые тоже выигрывает, несмотря на жалобы со стороны других его интересантов и даже то, что предлагает цены дороже, чем у других. Пример: закупка 2015 года. "Кайдзен-кейтеринг" пожаловалось на то, что её заявку отклонили по причине того, что потенциальный контрагент якобы не предоставил необходимую документацию, когда на самом деле все бумаги были отправлены.

"Макаровка" вкусов: "Глория" восславит Барышникова и Олерского?

Фото: https://zakupki.kontur.ru

Ей даже занималось УФАС, но, судя по всему, и там у тандема Каторгина-Барышников, что называется "всё схвачено". Служба прислала нечто, больше похожее на отписку.

"Макаровка" вкусов: "Глория" восславит Барышникова и Олерского?

Фото: https://zakupki.kontur.ru

Видимо вместо того, чтобы тратить деньги на обеспечение студентов училища нормальными условиями существования, ректор может "заносить" контролёрам?

"Макаровка" вкусов: "Глория" восславит Барышникова и Олерского?

Отзывы о состоянии "Макаровки" удручают. Фото: https://otzovik.com/reviews/gosudarstvennaya_morskaya_akademiya_imeni_admirala_s_o_makarova_russia_sankt-peterburg/

"Макаровка" вкусов: "Глория" восславит Барышникова и Олерского?

На питание тоже жалуются. Фото: https://yandex.ru/maps/org/gumrf_im_admirala_s_o_makarova_institut_morskaya_akademiya_fakultet_obshcheinzhenerny/1122584866/reviews/?ll=30.077910%2C59.852815&z=17

О бессменном ректоре давно ходят нехорошие слухи: как утверждают авторы сайта "Компромат-Урал", якобы "Барышников весьма любвеобилен". Якобы "одна из пассий ректора, бывший техник по обслуживанию здания университетского колледжа Наталья Явисенко, непонятно за какие заслуги стала директором университетской гостиницы, получая, к тому же, зарплату за 0.5 ставки начальника хозяйственного отдела колледжа, не выполняя никаких функциональных обязанностей на этой должности". В публикации приводятся и другие примеры. Возможно, и г-жа Каторгина, скажем так, приглянулась ректору ВУЗа – вот и вся математика?

По слухам, за Барышниковым стоит бывший руководитель Росморречфлота и заместитель министра транспорта, Виктор Олерский. Он же - председатель Попечительского совета ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Олерский – неоднократный герой публикаций The Moscow Post и человек очень влиятельный. Его тень может "висеть" в том числе и над крупным судостроительным бизнесом в Нижнем Новгороде, тоже не обездоленном госконтрактами и частенько фигурирующем в скандалах.

Как бы не объесться

Но не "Макаровкой", как говорится, единой. Есть у фирмы Каторгиной и другие заказчики. Например, СПБ ГБСУСО "Дом-Интернат "Красная Звезда". Который уже дважды пытался судиться с ней за неисполнение обязательств по договорам.

Восемь из десяти соглашений расторг с "Глорией" ФКУ "ЦХИСО ГУ МВД России по Г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области". Причём никаких претензий последнее не предъявляло – просто платило часть суммы контракта и подписывало документ о его расторжении, а затем заключало новый – с той же фирмой. Упорство госструктур в продолжении сотрудничества с компанией Каторгиной все объясняют по-своему.

Максимально близкой к истине нам кажется версия о возможном совместном заработке на государственном бюджете, который помогает чиновникам не чувствовать запах пропавшей курицы и вкус застоявшегося горчичного соуса. Но с такими вкусовыми предпочтениями в конечном итоге им может светить отнюдь не деликатесное питание одной из петербургских тюрьм…