Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на застройку жильем территории бывшего завода мороженного "Петрохолод" на Плюстровском проспекте Санкт-Петербурга. Стройка не началась: разногласия возникли между бенефициарами проекта - девелопером ГК "ПСК" Максима Штерна, и связанной с ПСК же структурой, застройщиком СЗ "Полюстровский 87", который оказался под контролем неоднозначных бизнесменов Андрея Скоблова и Владимира Свиньина.

Свиньина считают человеком, близким к человеку которого многие называют "ночным губернатором" Петербурга Илье Траберу. Ранее же на площадку пытался зайти "Эталон" Владимира Евтушенкова. У него с Трабером намечается крупная сделка в энергосетевом бизнесе. Проект на территории "Петрохолода" может стать в ней разменной монетой.

В "петромороженных" вопросах разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Территория бывшего завода "Петрохолод" - 6,5 гектаров. Предполагается, что там построят свыше 120 тыс. кв. метров жилья. Участок крайне перспективный, находится рядом с метро "Лесная" и ТЦ "Европолис". Сейчас там активно застраивается промзона. Это золотая земля Северной столицы.

"Управляемое банкротство"?

Собственник "Петрохолода" Бадри Какабадзе в конце нулевых объединился с компанией "Айсберри" - они собираются запускать новое производство в другом регионе. А территорию, похоже, оказалось выгодней продать под застройку. Но для начала нужно было обанкротить АО "Петрохолод", чтобы получить участок.

В результате на арене появился девелопер Андрей Скоблов, бенефициар группы компаний НБК. В 2020 году дочерняя структура группы, "НБК–Строительство", выкупила долги АО "Петрохолод" перед банками, после чего подала в отношении Общества банкротный иск. Вместо АО "Петрохолод" появилось АО "Петрохолод", в которое впоследствии перешел участок под бывшим заводом.

Действия Какабадзе и Скоблова могли носить согласованный характер. Писали что, банкротство АО могло иметь признаки управляемого - структуры Какабадзе и Скоблов могли быть аффилированы. Еще в 2016 году Андрей Скоблов выступал на публичных слушаниях о строительстве заправки на Кушелевской дороге. В протоколе слушаний записано, что выступал он одновременно от имени "НБК-Строительства" и АО "Петрохолод".

Надо отметить, что НБК Скоблова занимается в основном не самим строительством ЖК, а подготовкой проекта и девелоперской площадки. Судя по всему, Скоблов рассчитывал получить свой гешефт, отдав сам проект на откуп ГК "ПСК" Максима Штерна.

В 2021 году ПСК заявил о планах застроить территорию завода жильем. Причем проектное финансирование обязался предоставить холдинг "Открытие", который тогда как раз завершил санирование и вышел в прибыль. Общие инвестиции в проект - 24 млрд рублей.

Явление Скоблова и Свиньина

В 2020 году был создан специализированный застройщик "Полюстровский 87". Очевидно, что эта компания готовилась под площадку "Петрохолода". Утверждается, что она входит в ПСК, но это не совсем точная информация.

На самом деле изначально компания принадлежала нескольким офшорам - "ТКД ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД" и "ТЭЛМУР КОНСАЛТАНТС ЛИМИТЕД". В марте и июле 2021 года соответственно, собственники сменились - ими стали Андрей Скоблов и ЗИПФ "ЛОРД 1", который управляется УК "Свиньин и партнеры".

Фото: Rusprofile.ru

Владимир Свиньин - известный в Петербурге девелопер, которого на рынке связывают с интересами "ночного губернатора" Ильи Трабера. Трабер - более, чем скандальный персонаж, который, как считается, в прошлом мог иметь отношение к криминальному миру.

Таким образом, могла наметиться сделка: Скоблов и Свиньин продают СЗ, на балансе которого находится участок, в пользу ПСК Штерна, которая и реализует проект. Но все сложней. В итоге между группами интересантов возник конфликт - сделка по продаже бывшей территории завода не была завершена.

Вместо этого ПСК Штерна с одной стороны, и Скоблов и Свиньин с другой зашли в суды. Подробности иска не раскрывались. Однако известно, что девелопер, т.е. ПСК (в лице СЗ "Виктория"), потребовал от Скоблова и Свиньина завершить сделку по продаже компании с участком. А итогом разбирательств стало мировое соглашение, подробности которого также пока неизвестны.

Оформление сделки по продаже СЗ "Полюстровский, 87" должно было завершиться еще в 2021 году. Тогда у участка не было градостроительной документации. Нынешние разбирательства, по словам экспертов, могут быть связаны с ростом стоимости участка. За последние два года недвижимость в целом выросла в цене, а документация на участок и разрешение на строительство были получены от мэрии Петербурга. Следовательно, рыночная стоимость уже готовой площадки могла серьезно вырасти.

Смольный вообще очень лояльно относится к проекту. Когда в 2021 году структуры Скоблова начали снос корпусов бывшего завода, поднялся настоящий скандал - против выступили градозащитники. Однако их не стали слушать, а работы очень быстро признали законными.

В результате Скоблов и Свиньин, и, возможно, стоящий за ними Илья Трабер, могли решить затянуть сделку и поторговаться, а то и вовсе отказаться от нее и реализовать проект другими силами.

"Подвинутый" Евтушенков

И вот что интересно. Ранее на площадку намеревался зайти "Эталон", который принадлежит АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Более того - было подписано соглашение о намерениях. Но Скоблов отказался, продолжая поиски другого контрагента.

Сейчас, когда они договорились с ПСК, Евтушенков мог предложить сумму больше. Что же касается Трабера, ранее его ЛОЭСК пытались зайти в энергобизнес "Системы" - выкупить "Башкирскую электросетевую компанию". С Евтушенковым он должен быть хорошо знаком. Сделка все еще не закрыта, но при этом уже получено одобрение от ФАС.

Мог ли Трабер тормознуть сделку Скоблова и Свиньина с ПСК, чтобы актив в итоге отошел "Эталону", а Евтушенков охотней расстался с БЭК?

Фото: Rusprofile.ru

Сейчас СЗ "Полюстровский 87" на паритетных началах все также принадлежит ЗИПФ "Лорд 1" и Скоблову. Однако все 100% их долей в залоге у СЗ "Виктория", который подавал иск от ПСК.

Фото: Rusprofile.ru

Доли же самой "Виктории" находятся в залоге у банка "Открытие". Того самого, который согласился обеспечить проектное финансирование ПСК. Судя по всему, как раз под залог актива. Получается, если сделка сорвется, ПСК Штерна окажется в крайне невыгодных условиях. А Свиньин и Скоблов могут отказаться от сделки. Территорию же в конечном итоге может выкупить именно "Эталон" Владимира Евтушенкова.

Фото: Rusprofile.ru

Что касается связи Свиньина и Трабера, то формально они партнерами не являются. Однако об их возможных взаимоотношениях рассказывал The Moscow Post и другие СМИ. В частности, они могли действовать согласованно в ситуации с Балтийским морским буксирным агентством. Говорилось, что Владимир Свиньин очень удачно согласился простить компании долги, в то время, как на нее претендовал Трабер. Совпадение?

В любом случае, положительных героев в этой ситуации не просматривается - всему виной деньги. Тоже самое можно сказать и про Максима Штерна, который не брезгует судиться даже с пенсионерами, чтобы обстоять свои интересы. Однако, в этот раз у него, похоже, могли найтись серьезные оппоненты в лице Трабера и Владимира Евтушенкова.