В Петербурге громкий скандал – местный вице-президент Федерации водного поло и гендиректор "Центра реабилитации и иммунокоррекции доктора Борисова В.А." (ЦРиИД Борисова) Алексей Балай и его предполагаемый сообщник Игорь Тихонов попали под арест в связи с подозрением в покушении на оборот запрещённых веществ, которые у них, согласно официальным данным, обнаружили в багажнике авто.

Как удалось выяснить корреспонденту The Sankt-Peterburg Post, два деятеля могли стать жертвами подставы со стороны бывших партнёров из криминальных кругов. В деле могут быть замешаны интересы и шефа Балая по Федерации Сергей Дмитриенко. Подробности – в материале корреспондента The Sankt-Peterburg Post.

Бандитское прошлое

Алексей Балай – личность весьма примечательная. Лет 10 назад имя его полного тёзки фигурировало в сводке о членах банды Караджева – Кононка, которых поголовно пересажали по целому ряду статей. Балай рисковал сесть на 16 лет за соучастие в убийстве бизнесмена Сергеева, жестокое разбойное нападение на творческую мастерскую "Ять" и незаконное культивирование запрещенных веществ. Его приговорили к 6,5 годам строгого режима. Судя по всему, уже тогда у него могли быть высокие покровители, раз наказание смягчили, а после выхода из тюрьмы он занял столь уважаемую должность.

Наказание смягчили н только ему, но и одному из главарей банды – Сергею Кононку, которого посалили на 12 лет. Это было в 2014 году. Срок не прошёл, но, видимо, Кононок уже вышел.

Ведь, как следует из судебного дела от 2023 года на сайте Мосгорсуда, он продолжил совершать противоправные действия – в 2021 году, как указывается в документе, "он (Кононок С.О.) находясь в магазине ООО "МВМ", расположенном в ТЦ "Ковчег" по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36, корп. 1, из корыстных побуждений, предъявил специалисту ООО "МВМ", уполномоченному от имени банка ПАО "Совкомбанк" принимать документы для получения гражданами потребительского кредита, паспорт гражданина РФ серии **** № *** на имя Царана С.А., *** г.р. в который была вклеена его (Кононка С.О.) фотография, заведомо зная, что данный документ является подложным, после чего в продолжение преступного умысла заполнил заявление - анкету на получение потребительского кредита, и осознавая противоправный характер своих действий, не имея намерения и финансовой возможности исполнения обязательств по выплате потребительского кредита, заключил с ПАО "Совкомбанк" договор потребительского кредита".

Бандитские разборки: Кононок пришёл за Балаем?

Фото: Мосгорсуд

Далее в деле указывается ещё несколько таких случаев. Интересно, что по итогу суд назначил Кононку мягкое наказание в виде условного (два года с момента вступления решения в силу осуждённому надо являться раз в определённый период отмечаться в участке), как указано в материалах дела, руководствуясь статьей 73 УК РФ. Если переводить на бытовой язык – было решено, что Кононок может исправиться без отбывания наказания. Просто смешно! Главарь банды, занимавшейся убийствами и грабежами, вышедший на свободу и снова начавший вести преступную деятельность – может исправиться, уж на этот раз точно осознав, что был не прав – решил суд.

О судьбе Караджева и других участников банды известно не много. Стоит отметить, что покровительствовали им работники милиции, что также было установлено судом. И, судя по тому, что Кононка чуть ли не отпускают на свободу после совершения им очередного преступления, а Балая назначают на должность вице-президента Федерации водного поло – у них до сих пор могут оставаться друзья "наверху".

По информации "Фонтанки", Кононок и Балай вместе летали в Голландию для закупки приборов, нужных в их "нарколабораториях". Не исключено, что сейчас остатки так называемой банды Караджева и Кононка собираются для продолжения противоправной деятельности. Однако, с учётом их вероятных связей в органах, в текущей ситуации возникает подозрение, что Кононка могли просто подставить.

Поло – лишь прикрытие?

Как удалось выяснить, шеф Балая по Федерации водного поло Сергей Дмитриенко – человек не простой. Возможно, что именно к нему подбираются через г-на Балая.

Ольга Дмитриенко, - бывшая супруга главы Федерации, в 2020 году была признана банкротом. Этой даме принадлежала компания "Логотех", ликвидированная буквально в начале этого года. Фирма получала крупные госконтракты от ПАО "НМТП", "Морпорт СПб" и других контор, работа которых строится на воде.

Бандитские разборки: Кононок пришёл за Балаем?

Фото: Rusprofile.ru

Электротехника и принадлежности для судов – основной товар, который закупали у "Логотеха". По архивной ссылке можно узнать, что компания занималась поставками в нефтегазовую, химическую, металлургическую, строительную и даже атомную отрасли. При этом фирма не платила налоги. При этом выручка исчислялась сотнями миллионов. Неплохой такой сторонний бизнес у экс-жены главы Федерации.

Через другой бывший бизнес – компанию "Кафе Автомат", дама связана с крупным предпринимателем Виктором Коноваловым – главой МПК "Норильский", отмеченным благодарностью губернатора Красноярского края, совета администрации Красноярского края и главы города Норильска. Это один из богатейших бизнесменов края.

Люди с деньгами – явно привлекательные для желающих подзаработать. Неизвестно, каким образом Балай и Дмитриенко познакомились и почему именно Балая последний решил сделать своей "правой рукой", несмотря на бандитское прошлое. Но в то, что он не знал об этом – верится с трудом. Возможно, на фоне банкротства супруги и необходимости сворачивать активы, Дмитриенко искал новые пути для заработка и вспомнил про старого друга и его способности?

А впоследствии мог стать жертвой того же Кононка и его вероятных друзей из полиции, не желавших "делиться" ни людьми, ни деньгами. Наказать проворачивающего дела за его спиной бывшего партнёра Балая и одновременно "прижать" небедного Дмитриенко – весьма неплохая схема.

Излюбленным приёмом банды Кононка – Караджева в период их расцвета было использование полицейского участка в качестве места, куда привозили людей для вымогательств. Всё, пусть и в немного изменённом виде, но с использованием тех же ресурсов, возвращается на круги своя?