Партия "Справедливая Россия - За правду" (СРЗП) разваливается прямо на глазах. Накануне члены ее фракции в ЗакСобрании Санкт-Петербурга в полном составе объявили о выходе из этой политической структуры. Поводом они назвали то, что нынешняя СРЗП якобы утратила те политические ориентиры, которые ранее привлекли их к сотрудничеству, а также желание принять участие в других партийных проектах.

Однако главной причиной может быть позиция сопредседателя структуры Сергей Миронова, с чьей подачи, как считается, должность руководителя реготделения СРЗП в Петербурге заняла его племянница Надежда Тихонова. Не говоря уже о системном кризисе лидерства, который связан с самим сопредседателем - похоже, при нем сопартийцы не видят никаких перспектив ни для себя, ни для партии.

Подробности - в материале корреспондента The Sankt-Peterburg Post.

"Локомотивом" демарша фракции СРЗП в ЗакСобрании Петербурга стала бывшая глава петербургского реготделения партии Марина Шишкина, которая до недавнего времени занимала пост главы фракции и вице-спикера городского парламента.

Шишкина - одна из старых и авторитетных членов партии, что и позволило ей выйти на первые роли в Петербурге и занять должность в парламенте. Однако уже после выборов Сергей Миронов захотел видеть на ее месте Надежду Тихонову. Своя рубашка, как говорится, ближе к телу. Собственно, еще до проведения соответствующей партконференции и утверждения ее в роли главы реготделения партийцы не скрывали, какое решение будет принято.

В результате же Шишкина смогла организовать коллег вокруг своей фигуры - причем в полном составе. А накануне она же получила от спикера ЗакСобрания, единоросса Александра Бельского уведомление об освобождении ее от должности зама - это решение также могло быть согласовано с Сергеем Мироновым.

Родная кровь и политическая "всеядность"

Разумеется, ни Шишкина, ни другие члены фракции не стали публично обличать "кумовство" Миронова, а заявили о расхождении политических взглядов с нынешней позицией СРЗП.

По их словам, они "вступали в другую партию, социалистическую, социал-демократическую", партию идей социальной справедливости. Тогда как сейчас СРЗП очевидно сильно наклонилась в консервативно-патриотическую сторону, пытаясь заручиться поддержкой избирателей на фоне идущей Специальной военной операции по защите Донбасса.

И это тоже не удивительно, ведь все последние годы СРЗП стремительно теряло поддержку, а Миронов хватался за любую возможность, чтобы привлечь симпатии новых слоев электората. С этим же эксперты связывали объединение "Справедливой России" с партиями "Патриоты России" и "За правду".

В результате, напомним, вместо одного Миронова у СРЗП появилось сразу три сопредседателя: к старому лидеру добавились Геннадий Семигин и Захар Прилепин. Они же привнесли в партию и новую риторику, смену символики и многие другие моменты - вплоть до "дележки" реготделений в субъектах страны.

Тихоновой сапой по мироновским лекалам

Назначение Надежды Тихоновой главой реготделения вызвало очередной партийный раскол в СРЗП. Фото: https://www.zaks.ru/new/archive/view/188906

Понравилось это, мягко говоря, далеко не всем сопартийцам Миронова, а положительно на результатах выборов почти не сказалось. В партии возник конфликт, особенно после того, как Захар Прилепин отказался от мандата депутата Госдумы, намекнув о губернаторских амбициях, а Геннадий Семигин остался недоволен распределением партийных должностей. Об этом писал "Федерал Пресс".

Причем скандал начался еще до выборов, когда одна из влиятельных представителей партии, Галина Хованская, отказалась возглавить московский список СРЗП, чтобы дистанцироваться от Миронова.

Что же касается петербургского отделения, то это уже не первый раскол в местной ячейке. Справедливороссы начали терять позиции в городе еще в 2015 году, после ухода с поста главы реготделения Оксаны Дмитриевой. С тех пор противоречия только нарастали, а вместо их разрешения Сергей Миронов искал, к какому бы еще "плечу" примкнуть, чтобы сохранить собственное политическое влияние.

При этом решение о выходе фракции из партии Миронов встретил едва ли не истерикой, потребовав от "бузотеров" немедленно сложить депутатские мандаты. Мало кто сомневается, что этот призыв они пропустят мимо ушей.

Пилите мебель на бюджеты

Петербургское реготделение всегда стояло особняком, состояло, преимущественно, из интеллигенции, интеллектуалов, которым политическая "всеядность" Миронова оказалась явно не по вкусу. В этом смысле Шишкина для Миронова была неблагонадежной, а Тихонова, мало того, что во-многом обязана политической карьерой влиятельному дяде, так еще и родная кровь.

Похоже, к этой роли Миронов ее готовил давно. Еще в 2013 году, в бытность муниципальным депутатом, она возглавила Социал-демократический союз женщин России - организацию, тесно связанную со "Справедливой Россией". А в 2016 году избралась уже в ЗакСобрание от самой партии - как раз на фоне скандала с выходом из нее Оксаны Дмитриевой.

Ее же, Тихонову, партия выдвигала и в губернаторы Петербурга, где она заняла третье место. Сегодня же многие считают ее одним из возможных кандидатов на смену Сергею Миронову в должности сопредседателя.

При этом ее собственная политическая позиция вряд ли является искренней. Отстаивая на словах идеи социальной справедливости и законности, госпожа Тихонова может быть связана с крупным бизнесом, что может поставить пятно и на ее собственной репутации, и на репутации Сергея Миронова.

Ранее Тихонова выступала соучредителем ООО "Росс", ликвидированного только в 2019 году - когда Тихонова уже была депутатом ЗакСобрания Северной столицы. Эта компания имела обороты в десятки млн рублей, но после 2017 года никакой финансовой деятельности толком не вела.

Можно предположить, что из средств компании в 2016 году могла финансироваться избирательная кампания Тихоновой. А вот после ее в составе учредителей сменила Анна Болдырева - дочь Геннадия Болдырева, давнего члена СРЗП и одного из немногих верных соратников Сергея Миронова. Ранее он возглавлял исполком совета СПБ РО ПП "Российская партия жизни" - карликовой партийной структуры, которая в итоге влилась в СРЗП.

Вскоре Анну Болдыреву в составе учредителей сменил сам Геннадий Болдырев. А в 2019 году компания была ликвидирована - судя по всему, о бизнес-начинаниях соратников Миронова начали задавать вопросы.

Тихоновой сапой по мироновским лекалам

Фото: Rusprofile.ru

При этом Анна оказалась собственницей другого юридического лица - ООО "Дом Мебели Нарвский", зарегистрированного в 2022 году. Компания очень похожа на новую партийную "кубышку", и при этом является правопредшественницей другой фирмы - АО "Дом Мебели "Нарвский".

Тихоновой сапой по мироновским лекалам

Фото: Rusproflie.ru

И у первой, и у второй структуры весьма солидная выручка. По итогам 2021 года АО получило 161 млн рублей, а новое ООО по итогам 2022 года - 143 млн рублей. При этом обе компании продемонстрировали крайне скромную чистую прибыль - около полумиллиона рублей, что может намекать на возможный уход от уплаты налогов.

Ранее же соучредителем АО "Дом Мебели "Нарвский" были АО "ЮКВ" (ликвидирована) и АО "МК Бурре" (ликвидируется) с совокупным объемом активов свыше 60 млн рублей. Учитывая, что активы вышеупомянутых "домов мебели" куда скромней - не более 20 млн рублей совокупно, непонятно, куда делись еще 40 млн. Отправились в партийный бюджет, были потрачены на то, чтобы протащить Надежду Тихонову в ЗакСобрание нового созыва в 2021 году?

Интересно, что главой ликвидационной комиссии АО "ЮКВ" была Юлия Волкова. Сегодня она - партнер Анны Болдыревой в ООО "Дом Мебели Нарвский". Она же учредитель целого ряда дочерних структур ООО, где гендиректором и партнером выступает Сергей Маслов, также совладелец "Дома Мебели Нарвский". Причем выручка у этих структур также очень солидная - десятки и сотни млн рублей по итогам 2022 года, активы на десятки млн рублей.

Тихоновой сапой по мироновским лекалам

Фото: Rusproflie.ru

Сам Маслов - учредитель десяти юридических лиц, одновременно руководит шестью компаниями. Совокупная выручка связанных с ним фирм свыше 660 млн рублей. Он очень похож на номинала, который наверняка имеет свои выгоды от политической деятельности СРЗП. И где же здесь принципы социальной справедливости, защиты "маленького человека"?

Т.е. это целая бизнес-империя, которая может финансировать политическую деятельность СРЗП в регионе. И стоять за ней может Надежда Тихонова, которая официально никаким бизнесом не владеет и не управляет.

К слову, отношение к бизнесу, причем очень сомнительному, могут иметь и другие справедливороссы, плоть до самого Миронова. Ранее The Moscow Post рассказывал историю о жилкооперативе "Бест Вей", который на проверку оказался самой настоящей финансовой пирамидой. Создатель кооператива Роман Василенко стал фигурантом уголовного дела, при этом успев уехать из страны.

Но он может быть не ключевой фигурой, ведь ранее владельцем структуры был Сергей Крючик, экс-депутат Госдумы от "Справедливой России" и один из бывших лидеров "Российской партии пенсионеров". Не напоминает ли это ситуацию с Геннадием Болдыревым?

Если это подтвердится - СРЗП может ждать полный моральный крах. Впрочем, не факт, что он уже не предопределен. Назначение той же Тихоновой может принести партии еще больше вреда, чем "бузотерство" Шишкиной.

На прошлых выборах Тихонова она устроила скандал, когда потребовала отмены результатов сразу на 14 избирательных участках в Красном селе, где победил единоросс. В результате это ничем хорошим для партии не закончилось - а лишь усилило негативную повестку в отношении СРЗП и ее неважных результатов.

Так что, пытаясь усилить свое влияние в Петербурге, Сергей Миронов рискует вовсе остаться без сторонников в Северной столице.