ФСБ задержала бывшего директора Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА РФ Виктора Трухина. Его обнаружили на границе с Белоруссией, через которую Трухин мог попытаться скрыться в одной из третьих стран.

Главой АО является Станислав Уйба - сын бывшего руководителя ФМБА, а ныне главы Республики Коми Владимира Уйбы. В Правительстве агентство курирует вице-премьер Татьяна Голикова, которая тоже может быть "в интересе".

В ситуации разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Виктор Трухин неожиданно пропал 5 сентября. Через три дня тревогу забила его дочь - отец не выходил на связь. Впоследствии оказалось, что именно 5 сентября Трухин был уволен с должности главы СПбНИИВС ФМБА. Кто мог принять такое решение, если не глава агентства Вероника Скворцова или куратор ФМБА в Правительстве, вице-премьер Татьяна Голикова?

Значит, могли получить информацию об оперативных действиях в отношении Трухина, могли пытаться помочь ему уйти. Само же дело квалифицировано по статье о присвоении и растрате в особо крупном размере.

Уйба от Уйбы недалеко падает

Предполагается, что Трухин может быть ответственен за нецелевой платеж $5,9 млн на счет АО "Латиноамериканский институт биотехнологий Мечникова". Это СП России (66%) и Никарагуа (33%), которое занимается продвижением российских вакцин и сывороток в Латинской Америке.

От лица РФ выступает ФГУП СПБ НИИВС ФМБА России, от Никарагуа - Никарагуанский Институт Социального Страхования (INSS). От ФГУП СПБ НИИВС ФМБ России непосредственное представительство осуществлял Трухин, который в свою очередь, имеет гражданство Никарагуа.

Возглавляет институт сын главы Коми Владимира Уйбы - Станислав Уйба. Учитывая, что Уйба-старший руководил ФМБА на протяжении 16 лет, с 2004 по 2020 годы, сложно поверить, что он не приложил руку к назначению сына руководителем организации.

Вокруг Станислава уже возникали неоднозначные ситуации. Ему пытались приписать приватизацию квартиры на проспекте 60-летия Октября в Москве, которая ранее принадлежала подведомственному предприятию "Росатома". Проживать там могли только сотрудники предприятий госкорпорации, к которым Уйба никакого отношения не имел.

Приватизированную квартиру господин Уйба будто бы тут же подарил своей маме Ирине Уйбе, бывшей супруге Уйбы-старшего, и, если это правда, впоследствии она могла ее продать. Сегодня стоимость такого жилья составляет порядка 40 млн рублей.

Уйба и каникулы в Никарагуа: куда "улетели" деньги ФМБА?

Станислав Уйба неплохо устроился после отставки отца из ФМБА. Фото: https://www.el19digital.com/articulos/ver/titulo:105997-conozca-los-avances-del-instituto-latinoamericano-de-biotecnologia-mechnikov-en-la-produccion-de-vacunas?__cf_chl_captcha_tk__=pmd_530096a0c89dc46aadbe090d36385d7ba30aec57-1628206777-0-gqNtZGzNA42jcnBszQoi

Интересно, что в 2007-2008 году Ирина Уйба каким-то образом оказалась членом котировочной комиссии, которая оценивала заявки потенциальных подрядчиков и выбирала исполнителей в документах Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна, подведомственного ФМБА.

На пару с Голиковой

Сам Владимир Уйба - более, чем скандальный персонаж. После ФМБА он недолгое время был заместителем министра здравоохранения Вероники Скворцовой (впоследствии - главы ФМБА). Однако в Сети его считают человеком Татьяны Голиковой, которая курирует это направление в ранге вице-премьера.

Ранее The Moscow Post неоднократно рассказывал о совместных делах Голиковой и Уйбы еще в период его руководства ФМБА. В свое время они очень удачно пролоббировали скандальный закон "О донорстве крови и ее компонентов". Позже он подвергся резкой критике Владимира Путина, потому что предусматривал экономию денег на донорах. При этом на модернизацию Службы крови при тогдашнем главе Минздрава Татьяне Голиковой уходили миллиарды рублей.

Тогда в стране уже существовали "черный" и "серый" рынки крови. Как ранее утверждали авторы сайта "Скандалы.ру", якобы "управлять" этими рынками мог именно Владимир Уйба, который заявлял, что "вся кровь России у него в руках".

В то время (2013 год) Службу крови в составе ФМБА возглавляла сестра Голиковой Ольга Гришина, которая ранее занималась торговлей биопрепаратами. Ее сменщиком оказался Станислав Тхай, который тоже считался выдвиженцем Голиковой и Уйбы. При этом господин Тхай не имел профильного образования - он инженер-металлург. Все это напоминает большую бюджетную кормушку.

Другой скандал был связан с реконструкцией хирургического комплекса ФМБА в Димитровграде. Стройка обошлась агентству, а вернее бюджету, в 473 млн рублей. Однако впоследствии прокуратура установила, что проект был выполнен только на 14%. Об этом пишет "Момент истины" . Каким образом к Уйбе не возникло вопросов у правоохранителей - загадка.

Уйба и каникулы в Никарагуа: куда "улетели" деньги ФМБА?

Владимир Уйба. Фото: https://komiinform.ru/news/195812

В 2020 году Уйбу сватали на губернаторство в Ульяновской области, но в итоге он оказался в Коми. С тех пор регион чуть ли не регулярно сотрясают коррупционные скандалы, о которых ранее неоднократно писал The Moscow Post.

Трио с БАМа

Возвращаясь к Виктору Трухину, он уже давно мог ходить, что называется, "под колпаком" правоохранителей. В конце прошлого года его бывший заместитель Андрей Васильев стал фигурантом другого дела - о получении взятки в размере 72,6 млн рублей. Взамен на эту сумму компания ООО "Стадиум" должна была получить лоббирование своих интересов.

Как пишет Delta, среди прочего, ей помогли получить контракт на поставку куриных яиц, необходимых для создания вакцин против гриппа и других вирусных заболеваний.

Уйба и каникулы в Никарагуа: куда "улетели" деньги ФМБА?

Фото: Rusprofile.ru

Ранее же Виктор Трухин занимался бизнесом. Он был директором совладельцем краснодарского "БУХ АССЕТ МЕНЕДЖМЕНТ" (ООО "БАМ"), ликвидированном в 2012 году. А партнерами Трухина в компании выступали Юрий Гурдин и Михаил Силантьев.

Юрий Гурдин - бывший заместитель губернатора Томской области Сергея Жвачкина. В областной администрации Гурдин занимался реализацией региональной политики в сфере инвестиций и имущественных отношений. В 2022 году Гурдин попал под уголовное дело - его заподозрили в растрате почти 80 млн рублей, выделенных в рамках нацпроекта "Образование".

Как раз недавно, 1 августа, прокуратура предъявила ему окончательное обвинение. Сейчас он ждет приговора суда. Мог ли господин Гурдин участвовать в сомнительных делах, в которых подозревают Трухина?

Вполне. Как утверждают авторы сайта Babr24, будто бы даже находясь под следствием, Юрий Гурдин умудрился фиктивно продать свою дорогую недвижимость своим же родственникам, чтобы ее не арестовали. Можно предположить, что "помощь" в этом нелегком деле ему мог оказать нынешний сенатор Сергей Жвачкин. А то и вице-премьер Татьяна Голикова?

Не менее, а, может, и более интересен третий соучредитель ООО "БАМ" Михаил Силантьев. Ранее он выступал учредителем еще трех ликвидированных ныне юрлиц, а до лета 2023 года работал гендиректором АО "ВО "Промсырьеимпорт". Это структура Минпромторга, которым руководит Денис Мантуров.

Уйба и каникулы в Никарагуа: куда "улетели" деньги ФМБА?

Фото: Rusprofile.ru

Она занимается торговлей топливом и, помимо Минпромторга, связана с Минэнерго. В Сети утверждают, якобы Михаил Силантьев был человеком бывшего замглавы Минэнерго Анатолия Тихонова еще во времена, когда АО "Промсырьеимпорт" было ФГУПом.

Напомним, что сам Анатолий Тихонов давным-давно находится под следствием по уголовному делу о хищениях более 700 млн рублей при создании ГИС ТЭК и закупках необходимой для этого техники, а также о получении многомиллионных взяток. Ранее о деле Тихонова и связанных с ним лицах и скандалах подробно писал The Moscow Post.

АО "Промсырьеимпорт" не поставляет нефтепродукты в Никарагуа, как можно было бы подумать. Зато в 2018 году США уличили эту структуру в поставке иранской нефти в Сирию, т.е. использовании серых схем для обхода антиамериканских санкций. Для госинтересов РФ это, может и хорошо – только вот в таких случаях нетрудно скрыть и возможные нарушения собственно российского законодательства. Речь то о "серой" схеме. В результате АО оказалось под санкциями США.

Получается, что из тройки Трухин, Гурдин и Силантьев только последний не оказался под следствием. Как, собственно, и директор АО "Латиноамериканский институт биотехнологий Мечникова" Станислав Уйба. Впрочем, сколь веревочке не виться - конец будет. И это лишь первая часть нашего расследования относительно того, что сейчас происходит в ФМБА и вокруг этой структуры. Продолжение следует.