В интервью телепередаче "Светская хроника" на "Пятом канале" единственный и неповторимый мушкетер нашей страны Михаил Боярский заявил, что готов завершить карьеру.

По словам актера, ему больше нравится сидеть дома, играть с внуками, отдыхать с супругой, следить за успехами детей – из "репертуара молодежного сумасбродства" все прошло. Подробности в материале корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Что касается сцены – и киносцены, и подмостков "Ленсовета", Михаил Боярский отметил, что попросту устал:

Я едва по сцене передвигаюсь. Танцевать уже тяжеловато и петь не всегда могу, - комментирует актер, добавляя, что причина, в том числе, и в коронавирусе, который он перенес в 2021 году, - последствия до сих пор дают о себе знать.

В интервью "Московскому комсомольцу" Михаил Боярский подчеркивал, что так и не смог до конца восстановиться после опасной болезни, а постковидный синдром до сих пор не прошел: по собственному признанию актера, после ковида он стал "глупее намного, не такой подвижный, как ранее".

Кроме того, Боярский справедливо считает, что в большинстве случаев в кино сыграть гораздо проще – можно переснять эпизод, сделать дубль, сделать перерыв.

К сожалению, все, что ему поступает в качестве предложений для кино, ему не нравится: сценарии, по его мнению, пусты, нередко используют мат, а это для мэтра советского кино чересчур.

Впрочем, причина, по которой по этим сценариям снимают кино, актеру понятна: молодым авторам нужно зарабатывать, и они делают, что могут. Дочь актера Елизавета Боярская имеет свое мнение на этот счет, но споры никуда не привели и каждый остался при своем.

Один за всех: Михаил Боярский готов завершить карьеру?

Сам Михаил Боярский заявлял, что его дочь уже обошла его на актерском поприще. Фото: radiokp.ru

Стоит отметить, что сам Михаил Боярский уже отмечал, что Елизавета превзошла его в актерском мастерстве. В комментарии для "Экспресс Газеты" он объяснял это тем, что сейчас его все чаще называют "отцом Лизы Боярской", при том, что вначале актерской карьеры ее называли "дочерью Д’Артаньяна". Более того, я больше советуюсь с Лизой, чем она со мной. И сегодня я учусь у нее играть, а не она у меня. Она далеко ушла вперед, и слава Богу. И я так, как она снимается, уже сниматься не умею.

Так или иначе, Михаил Сергеевич справедливо считает, что сделал достаточно для отечественного кино, и теперь можно, наконец, всего себя посвятить близким: "У меня теперь карьера деда. Это сумасшедшая карьера. Внуков много. Придется поработать еще".

Как рассказывает сам Боярский, младших внуков он водит с собой на матчи любимого "Зенита". Старшая внучка – Екатерина отчасти пошла по стопам дедушки и пробует себя в музыке под псевдонимом VENNА. Михаил Сергеевич гордится внучкой, хотя конкретных комплиментов не говорит – считает, что как певица она еще не нашла "окончательный якорь" и сказать что-то определенное трудно.

К слову, в свое время Михаил Боярский едва не разрушил семью. После выхода в 1979 году фильма "Д'Артаньян и три мушкетера" он начал спиваться – таковы были последствия сумасшедшей славы, которая обрушилась на артиста. Кроме того, Лариса Луппиан утверждает, что в то время Боярский, став настолько популярным, всегда был в окружении поклонниц и изменял ей. Так уж вышло, что только после тяжелейшего приступа панкреатита актер завязал с алкоголем и решил более обдуманно заняться семьей. Лариса Луппиан в интервью "Экспресс газете" уточняет, что она хотела развестись, но именно болезнь ее остановила:

Я его простила раз и навсегда. Но ничего не забыла. Помню все до мельчайших подробностей в наших отношениях. Забыть ту боль, которую он причинил, я не в силах, - подчеркивает супруга, добавляя, что сам Боярский волен отрицать это. По ее словам, он просто не помнит или делает вид, что не помнит.

Так или иначе, Михаил Сергеевич обещает пока не пропадать с поля зрения фанатов. Это подтверждают и в театре Ленсовета. Издание "Петербургский дневник" ссылаясь на пресс-службу театра, уточняют, что об уходе актера пока речи не идет: "Во-первых, он в труппе театра и не числится, он – приглашенный артист, свободный художник. И оба спектакля со своим участием играет благополучно".

Более того, как пишет "Газета.ру", сын народного артиста депутат Госдумы Сергей Боярский, опроверг сообщения о завершении карьеры отца. По его словам, Михаил Боярский занят в спектаклях театра Ленсовета и "он еще будет на сцене". В марте в афише есть как минимум два спектакля с участием Боярского: 16 и 23 марта пройдет спектакль "В этом милом старом доме".

При этом билеты на спектакли с участием Боярского и его супруги Ларисы Луппиан, разлетаются, как горячие пирожки. Напомним, что Лариса Луппиан с 2019 года является еще и художественным руководителем театра им. Ленсовета.